SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Вечер любимого писателя «Верный рыцарь литературы Вениамин Каверин»

«Я придерживаюсь в жизни очень простых правил. Быть честным, не притворяться, стараться говорить правду и оставаться самим собой в самых сложных обстоятельствах», – писал Вениамин Александрович Каверин, 120 лет со дня рождения которого наша страна отмечает 19 апреля. На книгах писателя, повествующих о любви и дружбе, целеустремленности и преданности своей мечте, выросло не одно поколение отечественных читателей.  По словам Евгения Шварца, «в его сочинениях, в которых добро всегда – четко и ясно – отделено от зла, мы обнаруживаем «мир несколько книжный, но чистый и благородный». 

К юбилею романтика советской литературы сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского ЦБС для взрослых Симферополя подготовили для членов читательского объединения «Хорошее настроение» вечер любимого писателя «Верный рыцарь литературы Вениамин Каверин».

  

Организаторы мероприятия познакомили гостей с главными моментами творческой биографии писателя. Вениамин Каверин прожил жизнь, наполненную незабываемыми, подчас драматическими событиями, ни разу не пожалев о выбранной стезе: «Нужно выбирать ту профессию, в которой ты способен проявить все силы души». Будущий писатель родился в семье военного музыканта в Пскове. Он рано познакомился с произведениями русских классиков, с восьми лет сам пробовал писать стихи. Литературное влияние на юного Вениамина оказал друг семьи и будущий родственник Юрий Тынянов, по совету которого он переезжает в Петроград, где обучается на историко-филологическом факультете Петроградского университета и в институте живых восточных языков. Первые прозаические произведения начинающий автор создает, состоя в содружестве молодых литераторов «Серапионовы братья», почти сразу получая лестную оценку Максима Горького: «Характер вашего таланта… –  это цветок оригинальной красоты, формы, я склонен думать, что впервые на почве литературы русской распускается столь странное и затейливое растение». 

«Каждая книга – поступок. И, чтобы он совершился, писатель, садясь за письменный стол, должен помнить, что по другую сторону стола сидит читатель с его пристальным, внимательным, строгим взглядом», – писал Вениамин Каверин, трогательно дорожа читательской аудиторией. Не случайно культовый роман «Два капитана», трилогия «Открытая книга», роман в письмах «Перед зеркалом», книга мемуаров «Эпилог» подарили писателю всенародную читательскую любовь. Окунувшись в мир героев  Вениамина Александровича, участники мероприятия вспомнили эти и другие, знакомые с юности произведения, их популярные экранизации.  

Присутствующим интересно было узнать, что в честь Вениамина Каверина назван астероид Вениакаверин (2458), открытый 11 сентября 1977 года в Крымской астрофизической обсерватории под Бахчисараем.

Своими впечатлениями о творческом наследии юбиляра поделился крымский писатель Игорь Николаевич Клоссовский. Приятным подарком присутствующим стало знакомство с его новыми стихотворениями, включенными в литературные альманахи «Брега Тавриды» и «Крымский поэт», которые  Игорь Николаевич любезно подарил библиотеке.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Вениамин Каверин: у меня оказался свой путь».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

По пути с мечтой

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Долгосрочный проект «Время героев» стартовал в России




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я