Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Полёт «Чайки»

Полёт «Чайки»

12 апреля в библиотеке-филиале №10 им. А.И. Куприна состоялся час интересного сообщения «Полёт «Чайки», посвященный Всемирному дню космонавтики и 85-летию со дня рождения первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой. Мероприятие прошло в рамках программы «Доступная среда» и библиотечного проекта «Добро без границ» для читателей с ограниченными возможностями здоровья.

Сотрудники библиотеки поделились с присутствующими интересными фактами из жизни бесстрашной женщины-космонавта, которая мечтала совершить полет в космос и готова была лететь на Марс, даже без возможности вернуться назад. Успешные полеты космонавтов-мужчин Юрия Гагарина и Германа Титова зародили в голове гениального конструктора Сергея Королева идею о полете в космос женщины, решение одобрил генеральный секретарь Никита Хрущёв, так как это стало бы еще одной победой СССР над американцами. Для полета отобрали 800 кандидаток, по медицинским показаниям подошли из них 30 девушек. Затем отобрали пятерых, которые прошли профессиональную подготовку к полету. Девушек готовили очень серьезно: они помещались в термокамеру с температурой +70°С и влажностью 30%, находились в невесомости, где выполняли разные задачи – обедали, общались с командным центром, писали на бумаге, рисовали. С парашютом они прыгали на воду, прибывали в одиночестве по 10 суток для адаптации в космической изоляции от мира. После долгих и тяжелых тренировок 16 июня 1963 года Валентина Терешкова стартовала с космодрома «Байконур» на корабле «Восток-6». В космосе она провела почти трое суток и вернулась на Землю 19 июня 1963 года. Её позывной был «Чайка». Читатели с интересом узнали, что Валентина Владимировна до сих пор остается единственной женщиной в мире, совершившей одиночный полет. На сегодняшний день ни одна страна более не решилась отправить женщину одну в космическое пространство. После Терешковой женщины летали только в составе экипажей с мужчинами.

В рамках мероприятия присутствующие приняли участие в космической викторине и ознакомились с литературой, представленной на книжном просмотре «Эй, небо, сними шляпу! Я иду к тебе…» В заключение встречи гости мероприятия с удовольствием посмотрели документальный фильм о Валентине Терешковой и прослушали песни на тему покорения космоса.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма поздравил православных христиан с Вербным воскресеньем



Персональные новости
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я