SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Выставка исторической памяти «Дар державного служения. Петр Столыпин»

«Меня вынесла наверх волна событий – вероятно, на один миг! Я хочу всё же этот миг использовать по мере моих сил, пониманий и чувств на благо людей и моей родины, которую люблю, как любили её в старину…», - эти слова Петра Аркадьевича Столыпина, известного государственного  деятеля Российской империи начала XX века, стали цитатой выставки исторической памяти «Дар державного служения. Петр Столыпин», организованной в библиотеке-филиале №4 им. М. М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь в преддверии 160-летия со дня его рождения, который весь мир отметит 14 апреля. 

Выставка включает в себя три раздела – «Россия эпохи Столыпина», «В нем русское было центром всего» и «Он верил в Россию». Центральное место на ней заняло издание трудов блестящего политика, премьер-министра Российской империи, гражданина Петра Аркадьевича Столыпина  «Нам нужна Великая Россия» и книги из фонда библиотеки: «Всемирная история в лицах: История России от Рюрика до 1917 года» В.П. Бутромеева, «О Петре Аркадьевиче Столыпине» В.В. Казарезова, «Столыпин без легенд» П.Н. Зырянова,   «Обзор русской истории» С.Г. Пушкарева, сборники «Россия на рубеже веков: исторические портреты», «П.А. Столыпин – жизнь и смерть за царя», др.

Пётр Аркадьевич Столыпин был неординарный человек. Как отмечают отечественные историки: «величественное родовое древо Столыпиных, своими корнями уходящее в глубь русской истории, было опорной и созидательной частью ее». Были Столыпины в ополчении Минина и Пожарского, среди чудо-богатырей Суворова,  в числе  защитников Крыма и Болгарии от турок, прославились в сражении на Бородинском поле. Среди предков Петра Аркадьевича был Александр Суворов, среди родственников Михаил Лермонтов, среди преподавателей университета Дмитрий Менделеев. В российской истории Пётр Аркадьевич Столыпин известен в первую очередь как реформатор,  министр внутренних дел, премьер-министр российского парламента. Возглавив исполнительную власть в разгар революции, Столыпин сумел в сравнительно короткие сроки вывести страну из хаоса и обеспечить ей высокие темпы экономического и социального развития.

     

«Вам, господа, нужны великие потрясения; нам - нужна великая Россия», - эти слова Петр Столыпин произнес в мае 1907 в Государственной Думе, обращаясь к представителям революционных партий. Талантливый государственный деятель, Столыпин за краткое время нахождения на посту главы правительства провёл целый ряд важных законопроектов, которые вошли в историю как столыпинская аграрная реформа, главным содержанием которой было введение частной крестьянской земельной собственности. Столыпинским реформам в части их реализации в Крыму начала XX века уделяется внимание в книге известного журналиста и историка Николая Маркетова «Крым: время перемен», изданной в Симферополе в 2016 году и посвященной автором «знаменательному событию – возвращению Крыма и Севастополя в состав России».

Столыпин настаивал на необходимости политической, аграрной, судебной реформ, демократизации местного самоуправления, активной переселенческой политики, направленной на освоение Сибири и Дальнего Востока, укреплении обороноспособности страны, решении целого комплекса социальных вопросов. Петр Аркадьевич Столыпин сделал многое, но много из задуманного сделать не успел.

Пророчески и очень актуально звучат сегодня слова Петра Столыпина, сказанные им более 100 лет назад: «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России…», «дружная, общая, основанная на взаимном доверии работа – вот девиз для нас всех, русских!».  

Из личных черт характера Петра Аркадьевича его современники особо выделяли его бесстрашие. На Столыпина было совершено 11 покушений. Во время последнего, совершённого Дмитрием Богровым, Столыпин был смертельно ранен.

Признанием заслуг «великого реформатора» служит тот факт, что в мае 2008 года Правительством Российской Федерации учреждена медаль Столыпина двух степеней, которая вручается в качестве поощрения за заслуги в решении стратегических задач социально-экономического развития нашего государства.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я