SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Экскурс в историю «И была сечь великая…»

Боевая летопись нашей Родины хранит немало славных подвигов верных сынов Отечества, которые с оружием в руках добывали свободу своему народу, приумножали мощь и славу великой и непокорной врагам земли Русской. 18 апреля исполняется 780 лет со Дня победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Сражение под предводительством этого легендарного полководца вошло в историю как «Ледовое побоище».

В преддверии этой значимой исторической даты сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь подготовили для членов читательского объединения для молодежи «Эврика», учащихся столичной ОШ №2 (преподаватель – Светлана Фомченкова) экскурс в историю «И была сечь великая…».

  

Организаторы мероприятия рассказали присутствующим о том, что «Ледовое побоище» стало первым в истории примером разгрома рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, что свидетельствовало о передовом характере русского военного искусства. Ребята узнали о полководческом таланте Александра Невского, который проявился в мудрой тактике, избранной им в этой битве. Благодаря гибкости русского боевого порядка, успешного взаимодействия пехоты и конницы, грамотного выбора места сражения и других факторов удалось осуществить окружение и разгром противника.

    

 «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет! На том стояла и стоит русская земля!», – эти легендарные слова, произнесенные Александром Невским, золотыми буквами вписаны в историю нашего государства.

Информационным сопровождением мероприятия послужила книжная выставка «И была тут битва великая», включающая в себя материалы и литературу из фонда библиотеки по теме мероприятия.

День воинской славы, посвященный победе воинов Александра Невского – ещё один повод вспомнить героев тех времён и обратиться к истории великих сражений русской армии.

  

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Советник главы Крыма назвал фейком сообщения о заминированном долларе в Керчи



Персональные новости
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я