SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Литературная выставка "О русской доле не молчал"

31 марта любители отечественной словесности отмечают 200-летие со дня рождения выдающегося русского прозаика, переводчика, искусствоведа Дмитрия Васильевича Григоровича. Очерки и рассказы, романы и повести, литературные воспоминания писателя, зарекомендовавшего себя знатоком народного быта, мастером русской речи и родного пейзажа, занимают одно из ведущих мест в литературе сороковых - пятидесятых годов XIX века. «Я глубоко убежден, что пока на Руси существуют леса, овраги, летние ночи, пока еще кричат кулики и плачут чибисы, не забудут ни Вас, ни Тургенева, ни Толстого, как не забудут Гоголя. Вымрут и забудутся люди, которых Вы изображали, но вы останетесь целы и невредимы. Такова Ваша сила», – восхищено писал о Григоровиче молодой Антон Чехов.

К этой юбилейной литературной дате сотрудники библиотеки-филиала № 4 им. М.М. Коцюбинского МБУК для взрослых МОГО Симферополь организовали  литературную выставку «О русской доле не молчал».

Материалы выставки предлагают читателям познакомиться с творческой биографией писателя, ряд произведений которого, по праву, вошел в золотой фонд русской классики. Первые литературные опыты Дмитрия Васильевича(рассказы «Собачка», «Театральная карета») относятся к началу 40-х годов, когда он сближается с  Федором Достоевским и Николаем Некрасовым. В 1844 году по предложению Некрасова Григорович пишет очерк «Петербургские шарманщики», удостоенный положительной оценки Белинского. Через два года «Отечественные Записки» публикуют повесть «Деревня», подарившую  молодому автору литературное признание, а спустя еще год в «Современнике» печатается знаменитая история о трагической судьбе крепостного крестьянина – «Антон-Горемыка». «Эта повесть трогательная, по прочтении которой в голове читателя поневоле теснятся мысли грустные и важные», – писал Белинский. 

Творчество Григоровича, литературному значению которого отдавали должное Михаил Салтыков-Щедрин, Иван Тургенев, Лев Толстой, не перестает  волновать современного читателя правдивыми картинами народной жизни и красочными описаниями родной земли. Книги талантливого писателя ждут любителей русской классики.

 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Персональные новости
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я