Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Международная шахматная федерация дисквалифицировала крымчанна Сергея Карякина

Просто за то, что русский. Просто за то, что поддерживает Путина.

Международная шахматная федерация (FIDE) дисквалифицировала на полгода крымского гроссмейстера Сергея Карякина за поддержку спецоперации на Украине и курса Президента РФ Владимира Путина.

Глава Крыма Сергей Аксёнов выразил поддержку земляку-чемпиону. Очередной беспредел в адрес нашего крымчанина Сергея Карякина. Поддерживаем Сергея — правильный человек, настоящий патриот. Радуемся, что в Крыму есть чемпионы мира по шахматам. Сергей, плюнь на них и разотри. Они делают это сами себе во вред, — сказал Аксёнов. Он напомнил, что Крым восемь лет был под санкциями. Поверьте, это не последний исход. Все преодолеем. Поддерживаем крымчанина Сергея Карякина, специальную военную операцию и нашего Президента, — отметил Глава Крыма. 27 февраля Карякин опубликовал открытое письмо, в котором поддержал спецоперацию России на Украине. На следующий день FIDE осудила россиянина за публичное оглашение своей политической позиции, открыв в отношении шахматиста дисциплинарное дело.

Уроженцу Симферополя Карякину 32 года, он занимает 18-е место в рейтинге FIDE. В 2016 году россиянин одержал победу в турнире претендентов и проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в матче за звание чемпиона мира. Карякин является обладателем Кубка мира 2015 года, чемпионом мира по быстрым шахматам (2012) и блицу (2016).

Чем конкретно «бьет» дисквалификация FIDE по крымчанину?

Сергей Карякин пропустит свой четвертый турнир претендентов, который состоится в Мадриде с 16 июня по 7 июля. Узнал о своей дисквалификации из Интернета, — рассказал в интервью изданию «Спорт-Экспресс» Сергей Карякин. — Я ожидал, что это случится, только потому, что ФИДЕ в последнее время ориентируется на МОК. Все сейчас по максимуму банят российских спортсменов и просто не дают им участвовать в своих турнирах. Хотя я прошел очень сложный и тяжелый отбор, чтобы отобраться на турнир претендентов-2022. Если бы я сумел выиграть этот турнир в Мадриде, как я делал раньше, то я бы вышел на матч с Магнуссом Карлсеном. Я могу это сравнить с Олимпиадой, где многим нашим уважаемым спортсменам не давали выступать под всевозможными предлогами. Теперь мы все в одной лодке. Я понимаю и разделяю их боль. По его словам, истинная причина такой дисквалификации только в том, что он из России и поддерживает своего Президента и свою страну.

Интересно, что президент FIDE сейчас… россиянин Аркадий Дворкович.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Впервые после начала СВО аэропорт Элисты заработает с 3 мая 2024




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я