SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Час литературного открытия «А память переплавится в любовь…»

15 марта культурная общественность нашей страны отмечает 85-летие со дня рождения одного из признанных мастеров отечественной литературы, выдающегося прозаика, публициста и общественного деятеля Валентина Григорьевича Распутина. Писатель, ставший для современников учителем добра и милосердия,  совестью России утверждал:  «Читатель учится у книг не жизни, а чувствам. Литература – это прежде всего воспитание чувств. И прежде всего доброты, чистоты, благородства».

К юбилею замечательного русского писателя сотрудники библиотеки-филиала № 4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали для членов литературного объединения молодежи «Эврика», учащихся столичной ОШ №2 (преподаватель – Светлана Фомченкова) час литературного открытия «А память переплавится в любовь…».

В ходе мероприятия библиотекари познакомили учащихся с жизнью и творчеством Валентина  Распутина, его пронзительными и правдивыми произведениями «Уроки французского», «Василий и Василиса», «Прощание с Матёрой», «Живи и помни», «Последний срок», «Век живи – век люби». Ребята узнали, что главные герои повестей и рассказов писателя – очень разные люди, но их объединяют жертвенность, сочувствие и бескорыстие. «Таких писателей, как Валентин Распутин, таких своих сыновей народ и рождает для того, чтобы не забыть своего прошлого, трезво оценить настоящее и не потерять надежды на будущее» – отзывался о собрате по перу Владимир Солоухин.

  

 Видео-дополнением к рассказу библиотекарей стал просмотр учащимися отрывков из экранизаций произведений Валентина Григорьевича «Уроки французского» и «Прощание с Матёрой».

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Вечные вопросы Валентина Распутина», знакомящая с лучшими книгами писателя из фонда библиотеки.

  

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Персональные новости
ATP

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Более 500 ветеранов СВО из Самарской области уже стали участниками президентского проекта «Время Героев»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я