Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Насколько нынешние морозы угрожают урожаю фруктов и зерновых в Крыму

Sevastopol.su (Севастополь)
99
Крымские старожилы не припомнят таких продолжительных и сильных морозов в середине марта, как сейчас. Не вымерзнут ли плодовые культуры и как затяжные весенние заморозки скажутся на будущем урожае зерновых, узнавал ForPost.

Михаил и Александр Горьковенко владеют персиковым садом в районе пещерного города Эски-Кермен в Бахчисарайском районе. Куэсты Крымского предгорья обеспечивают мягкий климат укромной долине, где находится предприятие. Однако такие благоприятные условия наблюдаются не на всей территории Крыма — на открытых пространствах деревьям приходится нелегко.


«У нас не так пострадал сад, как в долинах, потому что в горах мороз чуть дольше держится, и почка позже начинает трогаться в рост. Ну а по долинам, я слышал, у некоторых около 30% потерь [садов] идёт», — рассказал ForPost Александр.


По словам агрария, скорее всего пострадали ранние сорта плодовых, которые крымчане ценят за особую сочность. Это такие сорта персиков, как «Пушистый ранний» и «Майский цветок».


«Сейчас тепло пойдёт, и надо будет разломать почку на ветке и посмотреть: если почка в середине тёмная, значит — помёрзла», — поделился фермер.


О том, как садоводы защищают урожай от заморозков, ForPost рассказал отец Александра Михаил Горьковенко. По его словам, помогает своевременное проведение вспашки участка и обрезка деревьев. Отсрочить на две недели развитие плодовых почек позволяет опрыскивание ветвей и стволов раствором медного купороса.

В степном отделении Крымской опытной станции садоводства Никитского ботанического сада в селе Новый Сад Симферопольского района почки на плодовых деревьях уже появились. По словам руководителя отделения Тамары Григорьевой, лишь небольшая часть почек подмёрзла.

Собеседница ForPost заверила, что особого вреда урожаю нынешние морозы нанести не успели. Больший вред, отметила она, наносят апрельские холода, так как в это время распускаются цветы.

Не следует беспокоиться и о будущем урожае зерновых. Во всяком случае в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Крыма настроены оптимистично.


«На сегодня нет ещё ни одного критического мороза. Восемь-десять градусов мороза ничего не сделают нашим зерновым, потому что они выдерживают до 13-14 градусов ниже нуля. Поэтому никакого беспокойства по озимым культурам нет и, думаю, не будет», — считает директор НИИ Владимир Паштецкий.


Ранее, как сообщал ForPost, крупное сельхозпредприятие Севастополя «Качинский +» отправил ветви плодовых растений из своих угодий в лабораторию Никитского ботанического сада, чтобы под микроскопом определить, будет урожай этим летом или нет.

Пелагея Попова





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма поздравил православных христиан с Вербным воскресеньем



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Теплая весна: в апреле в Симферополе зафиксировали пять температурных рекордов




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я