SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Вечер памяти «Мое имя будет счастливее меня - Николай Гоголь»

«В каждой Великой литературе есть писатели, составляющие отдельную Великую литературу... В русской литературе высится вершина никого не затмевающая, но сама по себе являющая отдельную Великую литературу – Николай Васильевич Гоголь» – писал русский прозаик и драматург Виктор Петрович Астафьев о необыкновенно талантливом русском художнике слова, завершившем свой земной путь 170 лет назад (4 марта 1852 года ), в Москве.

Ко Дню памяти великого русского писателя и драматурга, утверждавшего, что «Мысли мои, моё имя, мои труды будут принадлежать России…», сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского провели для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения №5 Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Симферополя вечер памяти «Мое имя будет счастливее меня».

Зачином мероприятия стал рассказ о жизни и творчестве автора «Вечеров на хуторе близ Диканьки», «Ревизора» и «Мертвых душ», уроженца села Великие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области, который всю свою недолгую жизнь говорил: «Я сам не знаю, какая у меня душа – хохлацкая или русская. Я знаю только, что никак не дал бы преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому перед малороссиянином». Участники мероприятия с удовольствием узнавали о его успехах и разочарованиях на поприще отечественной литературы и театра, о трагических поисках «живой души», о поддерживавших его великих соотечественниках. «Все, что есть у меня хорошего, всем этим я обязан А.С. Пушкину» – этими строками Гоголь как будто благодарил гения русской литературы, не только щедро подарившего ему идею создания «Ревизора» и «Мертвых душ», но и всенародно признавшего его талант.

С ностальгическими улыбками милые дамы вспоминали ставшие афоризмами отрывки из «программных» произведений Гоголя: «И какой же русский не любит быстрой езды?» («Мертвые души»), «Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?», «Чему смеетесь? Над собой смеетесь!» («Ревизор»), «Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу» («Тарас Бульба») и др.

Дамы элегантного возраста знакомились с интересными фактами путешествия Николая Васильевича летом 1835 года в Крым на грязелечебницу в Саках. О своем крымском путешествии Гоголь впоследствии писал Василию Андреевичу Жуковскому: «…На Кавказе не был, куда именно хотел направить путь… Был только в Крыму, где пачкался в минеральных грязях…». По мнению краеведов, «попачкавшись» в местных лечебных грязях, Гоголь путешествовал по Крыму, подтверждением чему могут служить строки его письма харьковскому профессору Срезневскому: «Три недели я намерен отдохнуть от моей поездки по Крыму, где странствовал для здоровья и для того, чтобы повидать его». Милые дамы с грустью узнали о том, что тринадцать лет спустя, когда здоровье  писателя ухудшилось, он хотел вернуться в Крым, четыре последних года своей короткой жизни безрезультатно мечтая об этом: «проклятых денег» собрать на дорогу так и не удалось. Открытием для участников мероприятия стало сообщение о гастролях выдающегося русского актера М.С. Щепкина в сентябре 1846 года в театрах Симферополя и Севастополя, где «особым успехом» пользовались комедии Гоголя «Ревизор», «Женитьба» и «Тяжба».

«Мое имя будет счастливее меня» – пророчески писал Н.В. Гоголь. Его именем названы улицы в Симферополе, Севастополе, Ялте и других населенных пунктах Крыма. В память о пребывании Гоголя  в Крыму на территории санатория «Саки» установлен его бюст. А в центральной части здания Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького рядом с бюстами А.С. Пушкина и П.И. Чайковского – бюст Н.В. Гоголя.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Горьким словом моим посмеются», ключевое место на которой заняли «Гоголь» И. Золотусского (серия «Жизнь замечательных людей»), «Биографический словарь Крыма» В. Сухорукова, «История театра в Крыму (1820-1920 гг.» С. Шендриковой, «Черное золото Крыма: очерки по истории грязелечения» И. Носковой, статьи журнала «Полуостров сокровищ», газет «Крымские известия», «Литературная газета + Курьер культуры: Крым – Севастополь»,  другие краеведческие издания.

Завершилось мероприятие строками Николая Гавриловича Чернышевского, посвященными памяти Н.В. Гоголя: «Как ни велики твои ошибки, мученик скорбной мысли и благих стремлений, но ты был одним из благороднейших сынов России, и безмерны твои заслуги перед Родиной».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Персональные новости
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я