SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Если поезда, как прежде, придут в Крым с севера…

ForPost (Севастополь)
1889
Если поезда, как прежде, придут в Крым с севера…
Освобождение Северной Таврии и дальнейшее продвижение русских войск на северо-восток от Крыма пробивает блокаду, действовавшую с 2014 года, когда нормальной связи полуострова с материком не стало.

Уже чинится Северо-Крымский канал, по которому в скором времени пойдёт днепровская вода. И значит, опять оживут степи Северного Крыма.

Но появилась надежда и на возвращение поездов меридионального направления. Через Перекоп и дальше на север, о чём уже всерьёз говорит глава крымского парламента Константинов.


«С теми регионами Украины, кто очистится от нацистской заразы, мы восстановим самые тесные дружественные отношения. В том числе и железнодорожное сообщение. Мы в Крыму в этом крайне заинтересованы, поскольку, когда для железнодорожного транспорта с территории нашего полуострова откроется северное направление, Крым впервые в своей истории станет транзитным железнодорожным регионом. С запуском железнодорожного сообщения в направлении Украины у Крыма появляется новый путь для транзита пассажиров и грузов из южных российских регионов к причерноморским портам», — пояснил он.


Железнодорожный пролёт с севера на юг, от Петербурга до Севастополя, заработал в 1875 году. Тогда ветка из Крыма была соединена со станцией Лозовая, расположенной южнее Харькова, с континентальной сетью железных дорог.

С тех пор на протяжении 140 лет (с перерывом на Гражданскую и Великую Отечественную войны) действовало меридиональное сообщение «Петербург — Москва — Орёл — Харьков — Лозовая — Запорожье — Мелитополь — Джанкой — Симферополь — Севастополь». Во времена позднего СССР от Москвы до Симферополя скорый поезд шёл 22 часа, до Севастополя — 24. Кроме того из Джанкоя были ответвления на Евпаторию, Феодосию и Керчь.

Всё это закончилось в декабре 2014 года. К северу от Симферополя были ржавые рельсы, пролёт в полторы тысячи километров был остановлен на украинском полустанке Новоалексеевка в Херсонской области.

Когда Харьков будет окончательно освобождён (чего, похоже, недолго ждать), весь железнодорожный маршрут будет свободен от киевской или львовской власти. Настанет время восстанавливать пути и подвижной состав.


Мы помним, какую радость вызвал первый поезд «Москва — Симферополь», прошедший по Керченскому мосту 25 декабря 2019 года. Гудок локомотива, пришедшего с Большой земли после пяти лет железнодорожной блокады, забыть просто невозможно.


Теперь остаётся ждать, когда поезда, как это было прежде, придут в Крым с севера. Надеемся, что ждать придётся недолго.

В 2019 году любители и знатоки железнодорожного транспорта обсуждали, чисто теоретически, вопрос, как с восстановлением царско-советского меридионального хода перераспределится нагрузка между двумя маршрутами в Крым — восстановленным прежним, через Лозовую — Джанкой, и построенным новым, через Ростов — Керчь.

Цифры назывались разные. От 30% через Джанкой и 70% через Керчь, до 50 на 50 и даже до 70% пассажиров и грузов по восстановленному старому маршруту. Ибо все расчёты упирались в неизвестное «Х»: что будет на украинском участке пути. Ведь были разные варианты: от умеренно враждебного по образцу 1991-2013 годов до совсем уже невозможного по образцу 2014 года.

Вариант, когда поезда пойдут свободно — без бандеровцев, пассконтроля и таможен (а украинская таможня — это всегда было нечто) — даже не рассматривался по причине своей нереалистичности.

Но вот самый оптимальный царско-советский маршрут поезда «Москва — Севастополь» оказался куда ближе к реальности, чем думалось в самых смелых мечтаниях.

Максим Соколов





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

По пути с мечтой

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма



Персональные новости
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

«Российские лидеры». Застройщики Крыма заняли первое место по вводу жилых новостроек с апартаментами




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я