Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Военный эксперт оценил угрозу главы НАТО разместить боевые группы в Черном море

Блог «ИЗВЕСТИЯ iz»
135

Полковник в отставке, военный эксперт Виктор Литовкин 10 февраля прокомментировал заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что альянс изучает возможность долгосрочного размещения боевых групп в Черном море.

По словам Литовкина, это будет угрожать безопасности России, так как самолеты из Румынии легко долетают до Крыма.

«На территории Румынии находится американский противоракетный комплекс Aegis Ashore в пусковые стаканы МК-41 которого можно разметить не только ракеты SM-3, но и «Томагавки», крылатые ракеты большой дальности, запрещенные исчезнувшим договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», — сказал эксперт в беседе с «Известиями».

Однако, по его словам, российской стороне есть что противопоставить вооружению НАТО. Литовкин подчеркнул, что «у нас весь Крым вооружен как хороший авианосец».

«У нас в Крыму есть системы противоракетной обороны, противовоздушной обороны, у нас в Крыму есть авиация, у нас в Крыму есть корабли с крылатыми ракетами на борту. Три эсминца, шесть подводных лодок «Варшавянка» модернизированные тоже с крылатыми ракетами на борту. Так что у нас в Крыму есть системы противокорабельной обороны «Бал» и «Бастион», — рассказал эксперт.

По мнению Литовкина, НАТО «продолжает нам угрожать этими всеми боевыми группами», но при это заявляя, что «они оборонительный альянс».

«Таким образом они пытаются нас втянуть в гонку вооружений, таким образом они хотят показать всему миру, что Россия «агрессивная», и они вынуждены «несчастные» защищать своих союзников по НАТО, потому что не сегодня завтра Россия нападет на Украину, потом она нападет еще на Румынию, на Болгарию там, на Турцию, на кого угодно Россия нападет», — сказал он.

Эксперт отметил, что «Россия за последние 30 лет ни на кого не нападала, а НАТО нападало на своих не только соседей, но и страны, которые далеко находятся от НАТО».

Ранее в этот день генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у альянса есть боевые группы в странах Балтии и Польше, и сейчас рассматривается вопрос о размещении аналогичных групп в районе Черного моря в Румынии.

7 февраля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Великобритания и США выдумали «российскую угрозу» для «героической» борьбы с ней. Таким образом Запад пытается отвлечь внимание от собственных политических кризисов и «слить миллиарды на вооружение», отметила дипломат.

В США и ряде стран Европы в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» России в отношении Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает, а такие заявления используются как предлог, чтобы разместить как можно больше военной техники НАТО у границ РФ.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Бойцы СВО – будущая элита страны




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я