Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Нарушений никаких нет: из-за чего возникла трещина в стене Ханского дворца в Крыму

В соцсетях появилась информация, что в Бахчисарае разваливается одна из стен Ханского дворца, хотя это объект культурного наследия и там идет реставрация.

Руководитель республиканской дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры, которая выступает заказчиком реставрации памятника, Илья Алымчев рассказал ФАН о ситуации, которая произошла со стеной одного из корпусов Ханского дворца.

Ранее в соцсетях появилась информация, что в Бахчисарае разваливается одна из стен Ханского дворца. В связи с этим в Сети появились комментарии возмущенных крымчан по этому поводу, поскольку дворец находится на реставрации и является объектом культурного наследия федерального значения.

«Нарушений никаких нет. Подрядная организация, которая прокладывала ливневую канализацию, работала согласно проекту, из-за чего накануне появилась трещина на светском корпусе. Дело в том, что у стенки, которая дала трещину, по разработанному проекту фундамент залегает на полтора метра, но по факту оказалось, что эта стенка опирается на грунт, а не фундамент. Соответственно, произошло вот это расслаивание кладки.

Сейчас идут противоаварийные работы, уже подперли стенку специально смонтированными конструкциями, с завтрашнего дня начнутся реставрационные работы. Хотя на этом объекте предполагалось начать работы чуть позже, но в связи с этой ситуацией они начнутся раньше. Эта стенка будет перебрана, после чего она уже вечно будет стоять на фундаменте», — заявил собеседник издания.

Нарушений никаких нет: из-за чего возникла трещина в стене Ханского дворца в Крыму

По его словам, в Ханском дворце уже закончено три объекта: гробницы «Дюрбе Диляра-Бикеч», «Северное Дюрбе» и «Южное Дюрбе», также завершены реставрационные работы на ротонде. На данный момент идут ремонтные работы в графском (светском) корпусе, ханской кухне, соколиной башне, также продолжаются работы на набережной с тремя мостами. Она фактически на стадии завершения, как и бани «Сары-Гюзель», а также библиотечный и конюшенный корпуса.

Илья Алымчев добавил, что срывов сроков никаких нет — все идет согласно государственным контрактам и финансированию данного объекта. Реставрационные работы в Ханском дворце будут завершены в конце 2023 года, их стоимость — почти 2 млрд рублей. Дворец этот — бывшая резиденция крымских ханов, старейшие постройки комплекса датируются 1532 годом. Кроме того, это единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры.

Напомним, ФАН сообщал, что сделала Россия в городе Саки за восемь лет. Вместе с тем эксперты отмечают, что при Украине в Крыму никогда столько не строилось, как сейчас.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
WTA

WTA привела подробности о Рыбакиной перед матчем с андердогом


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я