Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Подвиг Адмирала Касатонова

D3.ru
403

https://cont.ws/@S1601V3006

Этого человека многие патриоты Украины считают злейшим врагом. Адмирал Игорь Касатонов – военачальник, сохранивший Черноморский флот для России, отказавшись перевести его под украинскую присягу в момент развала Советского Союза. Во многом плоды его усилий привели к тому, что в 2014 году Киев потерял контроль над Крымом. А сейчас Касатонову могут дать звание Героя России – с таким обращением к руководству РФ выступила ветеранская организация «Боевое братство».

В 1991 году благодаря авторитету Касатонова в Крыму был предотвращен сценарий хаоса. Почему же многие моряки – выходцы из Украины пошли тогда за российским адмиралом?

Черноморский флот на момент распада СССР представлял мощное соединение с большим количеством военнослужащих, кораблей и ядерным оружием.

«Это было единое оперативно–стратегическое объединение, в которое входило 94 тысячи военнослужащих, 110 тысяч рабочих и служащих, 833 плав. единицы, из них 50 кораблей океанской зоны, 29 подводных лодок, более четырехсот летательных аппаратов, ядерное оружие», – вспоминает капитан I ранга Сергей Горбачев.

Согласно указу президента Украины Леонида Кравчука, все моряки–черноморцы должны были присягнуть на верность получившей независимость стране до 4–го января 1992–го года. Касатонов собрал военный совет и отказался выполнять это распоряжение.

«Вся эта махина отказалась присягать Украине. В то время, как три военных округа – Киевский, Прикарпатский и Одесский сделали шаг вперед в январе 92–го года, а черноморцы отказались», – вспоминает Горбачев.

Сам Касатонов в мемуарах вспоминал, что в то время на него оказывали сильное давление руководители Украины, уговаривали поменять присягу, а Борис Ельцин не выходил на связь.

«В 91–м году, в самом трудный момент, мне не удалось достучаться до президента России. Я звонил в Кремль, просил соединить с кем–нибудь из тех, кто находился рядом с Борисом Николаевичем (Ельциным), но в ответ слышал лишь насмешки и издевательства. Окружению Ельцина было не до проблем Черноморского флота, люди власть делили».

Однако адмирала поддержали многие сослуживцы – выходцы с Украины.

«Феномен адмирала Игоря Касатонова заключается в том, что он, оценив обстановку, понял, что надеяться не на кого и решения надо принимать самому, основываясь на своём мировоззрении и на свой страх и риск. Осознать эту ситуацию в таком ключе уже был поступок смелый, а предпринять соответствующие действия, очень рискованный для карьеры. Но это был Касатонов, который был выращен советской системой и знал, что первоначально надо думать о Родине, а потом о себе. Парадокс в том, что в этот период времени руководящие посты в Вооружённых силах Украины заняли военные с русскими фамилиями: министр обороны Морозов, командующий ВМС Украины Кожин и другие, а на Черноморском флоте ситуация была противоположная, здесь остались служить России Ковшарь и Авраменко, Манченко и Михальченко. 17 адмиралов и руководителей ведущих управлений штаба Черноморского флота получили предложение о переходе в ВМС Украины, никто не перешел. Сейчас понятно, что не фамилии стали главными в этом вопросе, а понятия о долге, чести, патриотизме конкретных людей, которые сделали свой главный в жизни выбор», – вспоминает офицер, служивший с адмиралом.

Сергей Горбачев подтверждает:

«Позиция Касатонова была такая – до политического решения Черноморский флот должен быть един, потому что подобного рода потрясения разрушительны для любой военной организации. Надо отметить, что за все время раздела флота, уже после Касатонова, до 97–го года в Украину перешло лишь порядка 6–8% офицеров и чуть больше 10% мичманов. Остальные остались верны присяге», – уточняет эксперт.

В итоге позиция военных вынудила Ельцина вступить в борьбу за Черноморский флот.

«Давление из Киева было большое, а в Москве делили власть. Правы те, кто говорят, что если бы не позиция Касатонова, флот бы не сохранился, все досталось Украине», – отмечает капитан 1 ранга Василий Дандыкин.

Бывший депутат Госдумы, экс–председатель комитета по обороне Владимир Комоедов, который командовал Черноморским флотом уже после его раздела, подчеркивает, что на звание Героя России Касатонова подавали как минимум трижды, и каждый раз этот вопрос был заморожен на политическом уровне:

«По сути дела, он оставил Черноморский флот за Россией, он его не сдал так, как сдали округа их командующие. При этом, поддержки Москвы, центра, не было – много решений он принимал сам, в том числе и эти политические решения. Он, несомненно, достоин этого звания», – сказал Комоедов.

Алексей Сморчков.

Написал wilddolphin на politics.d3.ru / комментировать






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма поздравил православных христиан с Вербным воскресеньем



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Под Симферополем утром автомобиль вылетел с трассы "Таврида", пострадали 4 человека




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я