SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Путин заявил, что Украину нельзя принимать в НАТО, потому что она хочет вернуть Крым "военным путем"

Радио «Озоди»
55
Путин заявил, что Украину нельзя принимать в НАТО, потому что она хочет вернуть Крым "военным путем"
Президент России Владимир Путин, выступая в Кремле после встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, заявил, что Украину нельзя принимать в НАТО, потому что она хочет вернуть Крым "военным путем".


"Говорят, что Украину надо принять в НАТО. В доктринальных документах Украины написано, что они хотят вернуть Крым военным путем. Представим, что Украина – член НАТО – начинает операции в Крыму (про Донбасс я не говорю). Это – суверенная территория России. Нам что, воевать с блоком НАТО? Кто-нибудь подумал? Похоже, что нет", — сказал Путин (цитата по РБК).


Путин заявил, что США проигнорировали принципиальные озабоченности России по гарантиям безопасности, в ответе Запада не было "адекватного учета трех ключевых требований России, касающихся недопущения расширения НАТО, отказа от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возврата военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года".


"НАТО ссылается на право стран на свободный выбор. Но нельзя укреплять чью-то безопасность за счет других", – сказал Путин.


Он подчеркнул, что Запад пообещал России "не продвигать инфраструктуру [Альянса] ни на один дюйм".


"Сказали одно – сделали другое. Теперь НАТО в Польше, Румынии, странах Прибалтики. Как у нас говорят в народе – кинули, обманули. Потом США вышли из Договора по противоракетной обороне. И теперь пусковые установки в Румынии и скоро будут в Польше. А там стоят установки, на которые можно устанавливать "Томагавки" – ударные ракеты. Разве это не угроза для нас?" — отметил Путин.


Россия и США, а также Россия и НАТО не смогли договориться о гарантиях безопасности в ходе переговоров, которые проходили за закрытыми дверями в Женеве, Брюсселе и Вене с 10 по 13 января. Генсек НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что НАТО "не пойдет ни на какие компромиссы" по вопросам расширения организации и размещения войск на востоке.


26 января в МИД России поступил письменный ответ США на российские требования о так называемых гарантиях безопасности. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, в документе упоминается возможность принятия взаимных мер для обеспечения прозрачности в отношении расстановки сил в Украине.


Он подчеркнул, что США открыты для диалога и предпочитают дипломатический подход. Инициатива остается за Россией, которой предстоит выбрать, каким путем пойти, а Соединенные Штаты готовы к любому варианту, отметил Блинкен.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я