SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Выставка крымского художника «Земля Богаевского: Киммерии печальная область»

«Чудесная природа, божественная природа, … прекраснее нашего края – нет в мире», – восторженно отзывался о родном Крыме выдающийся мастер пейзажной живописи и графики Константин Федорович Богаевский, 150-летие со дня рождения которого культурное сообщество нашей страны отметит в январе.

К юбилею самобытного художника-земляка библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых Симферополя подготовила выставку крымского художника «Земля Богаевского: Киммерии печальная область», цитатой-лейтмотивом которой стали слова Максимилиана Волошина: «Искусство Богаевского – это ключ к пониманию пейзажа Киммерии и к сокровенной душе Крыма».

Поэтические строки Сергея Шервинского «Жизнь живописца, в творчестве природы соперничающего с божеством» дали название разделу выставки, знакомящему с жизнью и творчеством художника, родившегося в Феодосии в семье генуэзского происхождения. Представленные краеведческие издания «Палитра Крыма» Владлена Авинды, «Достояние Республики» Людмилы Обуховской, «Биографический словарь Крыма» Владимира Сухорукова расскажут о первых уроках живописи юного дарования, полученных в родном городе у Адольфа Фесслера (мастерская Ивана Айвазовского), учебе в Петербургской академии художеств, где его наставником стал Архип Куинджи, дальнейших творческих достижениях.

Разделы выставки «Воссоздатель» исторического пейзажа» (М.Волошин) и «Крымская природа давала мне еще и еще новые темы для моих полотен» (К. Богаевский) познакомят читателей с репродукциями лучших работ художника, многие из которых занимают достойное место в экспозициях Третьяковкой галереи в Москве, Русском музее Санкт-Петербурга, Феодосийской картинной галерее, художественных музеях Севастополя и Симферополя. Информационным дополнением к выставке стал арт-буклет «Лучше нашего Крыма на земле нет уголка», подготовленный сотрудниками библиотеки.

  

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.

Мы - наследники Победы

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Где в России купить жилье за полмиллиона, рассказали аналитики




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я