Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

О предложении начать совместную войну белых и красных против Англии

К 1920 году стало ясно, что белое движение фактически проиграло Гражданскую войну, сохранив лишь «островки» — Крым и Забайкалье. Серия поражений привела к тому, что от поддержки белогвардейцев официально открестилась... Великобритания! Русскую армию П. Н. Врангеля продолжали поддерживать только французы (чтобы помочь своим «протеже» — полякам).

Вот это поворот!

Но самих белогвардейцев перспектива быть «защитниками Польши» не очень устраивала. Тем более, что дипломатический корпус Врангеля возмущался отношением поляков к русским, даже к офицерам и дипломатам.

Пётр Николаевич Врангель

Интересны в этом плане мемуары врангелевского и деникинского дипломата Георгия Николаевича Михайловского. Он отмечал, что белым представителям Врангеля пленные красноармейцы были куда как ближе, чем польские «друзья». А белые офицеры в Севастополе радовались (!) победам РККА над поляками. А потом... сами шли воевать с красными, парадокс.

Но это еще не самое любопытное. Дело в том, что Великобритания, которая ранее помогала снарядами и танками Колчаку и Деникину, теперь требовала от белых, фактически, «почетной капитуляции». Мол, сдавайтесь, просите у большевиков амнистию. А за пределы Крыма вообще не выходите, нам это не нужно. И как-то раз дипломаты Врангеля получили очередное такое требование от британцев. Дальше я просто процитирую, настолько это невероятная история:

«...когда была получена очередная резкая нота Ллойд Джорджа по русскому вопросу с предложением Врангелю не переходить за Перекопский перешеек, один из молодых чиновников, Алешин, рекомендовал ответить на неё объявлением войны Англии и предложить советам начать совместно с Красной Армией военные действия против Великобритании...

...характерно, что в течение нескольких часов Трубецкой и Татищев, опытные дипломаты, руководившие в тот момент дипломатическим ведомством Врангеля, самым серьезным образом обсуждали предложение Алешина...» (с) Г. Н. Михайловский. Записки. Из истории российского внешнеполитического ведомства. 1914-1920. Книга 2.

Затем Михайловский делает выводы: многие «последние белогвардейцы» сомневались уже не только в своей победе, но и в необходимости вообще продолжать борьбу против большевиков. Ведь борьба эта зашла слишком далеко: Антанта белых откровенно «кинула», теперь РККА воюет с поляками, тогда как Русская армия Врангеля фактически... полякам помогает. Таких мыслей не было при Деникине и Колчаке, но теперь, когда у белых остался только Крым и «союзники-поляки», предложение Алешина не казалось таким уж фантастическим.

Дальше Михайловский упоминает, что предложение Алешина о совместной с красными борьбе против британцев обсуждалось вплоть до признания французами врангелевского правительства. После этого, рассуждать о войне с союзниками Франции стало как-то неудобно.

Эвакуация Русской армии Врангеля из Крыма.

«В сущности говоря, предложение Алешина сводилось к капитуляции перед Советами под весьма благовидным с «национальной» точки зрения предлогом...» (с) Г. Н. Михайловский.

Интересно, конечно, как бы отреагировали на такое предложение большевики? Как известно, в то время они готовы были признавать «национальные республики» и договариваться с иностранными державами о торговле, широко использовали «альтернативных левых» (хотя и под жестким контролем и с дальнейшим запретом на деятельность всех прочих движений). С другой стороны, вражда белых и красных вряд ли могла закончиться «примирением», плюс военные, скорее всего, быстро «урезонили» дипломатов. Но сама ситуация интересная...

Темный историк. ЯндексДзен.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Ближайший от Ростова аэропорт Элисты откроют 3 мая




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я