Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Кубарем с горы: как природа Крыма превращается в мотоавтодром

ForPost (Севастополь)
212
Кубарем с горы: как природа Крыма превращается в мотоавтодром
Экстремальные туры на джипах, мотоциклах, квадроциклах по крымским горам набирают популярность с каждым сезоном. Учёные бьют тревогу: такие «покатушки» уничтожают краснокнижную флору, страдает фауна, а селевые потоки и паводки становятся привычной реальностью. Как удовлетворить запросы туристов и не потерять дикую природу, выяснял ForPost.

Масштабный ущерб

Жалобы на шумных экстремалов не редкость в социальных сетях, особенно в летний сезон. Так, наблюдением о том, что вся горно-лесная местность Севастополя фактически превратилась в веломотодром, поделился на своей странице в Facebook кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН Николай Шадрин.


«Страдают люди-пешеходы не только от разбитых троп, наносится существенный психологический ущерб: вы идете по узкой и крутой тропе, и вдруг с грохотом на вас спереди или сзади выскакивает кавалькада мотоциклистов (трудно не испугаться)», — описал прогулку вдоль мыса Айя учёный.


В беседе с ForPost Шадрин отметил, что проблема превращения пешеходных троп в гоночные трассы касается не только Севастополя, но всего горно-лесного Крыма. Колёсами уже разрушены южные отроги Бабуган-яйлы над Гурзуфом, склоны Ай-Петри и Демерджи.


«Во многих странах эта проблема очень жёстко решается. За это можно в тюрьму сесть», — заметил собеседник редакции.




Пешеходные тропы превращаются в гоночные трассы.

Сама по себе автотехника разрушает почвенный покров незначительно, но при этом запускаются негативные геоморфологические процессы. И самый опасный из них, по словам доцента кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского Игоря Вахрушева, — это эрозия почв.

Вымывание горных пород, пояснил учёный, приводит к образованию на склоне новых балок и оврагов. По ним вода собирается в единое русло, что приводит к мощным паводкам и селям, подобным тем, которые обрушились летом 2021 года на Ялту.


«Часто гиды, которые проводят такие экскурсии, отклоняются от уже существующих лесных дорог, чтобы сократить путь или посмотреть на какие-то красоты», — добавил географ.


К примеру, на одну из двух вершин Чатыр-Дага — Эклизи-Бурун до недавнего времени поднимались по узким тропам только пешком. После того, как эти края облюбовали туристы на мотоциклах и квадроциклах, «пешеходы» утопают в грязи, посетовал собеседник издания.

Возглавит процесс?

Почему в Крыму так популярны спортивные мотоциклы, ForPost объяснил бывший министр транспорта Крыма, объехавший в одиночку на мотоцикле всю Россию, Анатолий Цуркин.


«Потому что они стоят относительно небольших денег: от 50 до 250 тысяч рублей», — сказал он.


Анатолий Цуркин считает, что колеи на лесных тропах становятся всё глубже, потому что экстремальный туризм никто не контролирует.

Помирить экстрим и природоохранное законодательство можно, уверен Игорь Вахрушев, если разработать специальные горные маршруты для любителей пощекотать нервы. При подготовке проекта нужно будет учесть особенности крымской природы: провести расчистку леса, дополнительно укрепить склоны.

Кроме того, за «покатушку» следует взимать сбор, а полученные средства пускать на уборку мусора, оперативную расчистку дороги от упавших веток, услуги эвакуатора, предложил учёный.


«Если происходит отклонение от маршрута, то применяются карательные меры в виде штрафов или временного ограничения доступа. Можно также вводить ограничения — к примеру, в какие-то районы допускать только электротранспорт. Предприниматель, который захочет возить туда туристов, должен будет приобрести мотоциклы и квадроциклы на электротяге», — добавил он.


Подходящим местом для создания подобного маршрута географ назвал плоские вершины главной гряды Крымских гор. И хотя большинство этих яйл находится под особой охраной государства, статус этих территорий предполагает просветительский экологический туризм, уточнил Игорь Вахрушев.



Крымские горы уже заполнены рёвом моторов.

Как выяснил ForPost, в Министерстве экологии и природных ресурсов Крыма подобные проекты не обсуждаются.


«Мы не намерены в лес допускать мотоциклистов. От мотоциклистов куча ущерба, начиная от размывания дорог», — озвучил позицию ведомства замминистра Владимир Капитонов.


Между тем крымский лес уже заполнен рёвом моторов, как и отели — туристами. И пока власти республики лишь рапортуют о рекордном турпотоке, но мало что предпринимают для улучшения сервиса.

Пелагея Попова

Фото: Власта Пидпалая|ForPost





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Участники программы «Время героев» из Ленобласти смогут пройти тестирование во время отпуска




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я