SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Крымский депутат Фикс: прозрение Гриценко не поможет Украине забрать российский полуостров

119
Крымский депутат Фикс: прозрение Гриценко не поможет Украине забрать российский полуостров

Властям Украины и президенту Владимиру Зеленскому пора отказаться от мыслей о возвращении Крыма и Донбасса, заявил экс-министр обороны страны Анатолий Гриценко. На какие два момента в заявлении чиновника нужно обратить особое внимание, рассказал депутат Ефим Фикс.

Бывший министр обороны Украины, экс-кандидат в президенты Анатолий Гриценко в эфире телеканала «Украина 24» поделился своим мнением по поводу территориальной принадлежности Крыма. Некогда глава оборонного ведомства Незалежной посоветовал не рассчитывать на возврат полуострова и ЛДНР в ближайшее время.

«Нам пора признать, что Крым в ближайшие десятилетия не вернется. Зеленскому надо признать для себя, что за его "каденцию" невозможно вернуть Крым, и больше не морочить себе голову», — отметил Гриценко.

Шансов «присоединить Донбасс» у Украины тоже нет, считает экс-министр обороны Незалежной. На территории Донецкой и Луганской народных республик «царит "русский дух"». Согласно опросам, около 80% жителей хотят войти в состав России, добавил бывший глава МО.

Известные украинские политики начали трезво оценивать ситуацию, связанную с полуостровом, рассказал «ПолитЭксперту» первый заместитель председателя Госсовета республики, депутат Верховного Совета Крыма Ефим Фикс. От агрессивной риторики в Киеве отошли, уверен он.

«На Украине начинают понимать, что включить Крым в свой состав — нереально. И что не надо тратить время, усилия, энергию и заниматься словоблудием. Это первый момент», — отметил политик.

 

Крымский депутат Фикс: прозрение не поможет Украине забрать российский полуостров

При этом у киевских чиновников еще остаются слабые надежды по поводу того, что когда-то, через десятилетия, Крым удастся заполучить обратно. По мнению Фикса, Украине стоит оставить свои притязания на территориальную принадлежность полуострова.

«Крым никогда не вернется в состав Украины, потому что является составной частью Российской Федерации. Это субъект РФ, поэтому он никогда не будет принадлежать Киеву», — сказал политик.

Депутат напомнил, что Крым вошел в состав России на законных основаниях — после проведенного референдума. Регион использовал все демократические принципы и возможности для законного присоединения. По результатам народного голосования местные высшие органы власти республики приняли решение о возвращении в РФ, оно было легитимным.

Полуостров решил войти в состав России не просто так, а потому что со страной его связывает огромная история, отметил Фикс. Мотивация жителей Крыма мировому сообществу и иностранным политикам должна быть понятна.

«Это не какая-то спонтанная история. Крым вернулся в лоно своей матери, которым он был отторгнут в 1954 году», — отметил депутат.

 

3
ФБА «Экономика сегодня» / Евгения Авраменко

Крым вошел в состав России по итогам общерегионального референдума, который прошел 16 марта 2014 года. За вхождение в РФ проголосовали 96,57% участников. Явка составила 84,17%.

Инициированный Украиной саммит «Крымская платформа» по вопросу якобы «возвращения» контроля над полуостровом в последний раз прошел 23 августа 2021 года. На мероприятие пригласили представителей около 40 государств и международных организаций. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее назвал мероприятие «шабашем», на котором западные страны будут продолжать «пестовать нацистские, расистские настроения современной украинской власти».

Страны коллективного Запада совершенно не волнует судьба Крыма и его населения, они лишь прикрываются заявлениями о полуострове для достижения своих целей. Об этом ранее заявил президент России Владимир Путин.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

По пути с мечтой

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма



Персональные новости
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

«Данный формат постепенно уходит в прошлое». В Симферополе комнаты стоят дороже, чем в Севастополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я