SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Сенатор Ковитиди разъяснила неприемлемость требований США к России «вернуть войска в казармы»

Член Совета Федерации, сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди в авторской колонке для ФАН рассказала о своем отношении к позиции США на переговорах с Россией по вопросам международной безопасности. Во вторник стало известно, что российская делегация на переговорах в Женеве в полном смысле слова «разжевала» Вашингтону предложения Москвы по гарантиям безопасности в Европе, чтобы в дальнейшем не возникло какого-либо недопонимания. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в кругах, близких к переговорам.

Ранее посольство России в США через свой Twitter ответило на требование американского Госдепа «вернуть [российские] войска в казармы» и отказаться от проведения учений у границы с Украиной.

В российском посольстве отметили, что РФ и дальше продолжит проводить учения на своей территории, поскольку это отвечает интересам безопасности.

По мнению сенатора Ольги Ковитиди, приказной тон, который позволяют себе США в отношении России, не способствует конструктивным российско-американским переговорам. Напоминаем, мнение колумниста может не совпадать с позицией редакции ФАН.

России никто не может приказывать. Колонка Ольги Ковитиди

На мой взгляд, требование Госдепа США «вернуть свои войска в казармы», обращенное к России, не может быть принято к сведению в первую очередь потому, что оно грубо нарушает международно-правовые и морально-этические принципы. Как юрист считаю, что такие заявления просто не соответствуют нормам и правилам, действующим в практике международного сотрудничества.

Напомню, Вооруженные силы РФ находятся своей территории — территории суверенного государства — России — и действуют в соответствии с интересами нашей национальной безопасности. Напомню также, что Российская Федерация, являясь носителем суверенитета, самостоятельно регулируют все вопросы, связанные с жизнедеятельностью государства. Любые посягательства на суверенитет России наказуемы, и это всем следует помнить.

Думаю, США следует учитывать геополитические реалии и репутацию своей страны на международной арене. Вашингтону неоднократно и, на мой взгляд, абсолютно справедливо предъявлялись претензии по поводу захватнической, агрессивной политики США по «приватизации» мировых энергоресурсов и не только их. Все это делалось под прикрытием «фигового листа» якобы борьбы за «спасение мира». Как показывает практика, такая политика США давно является глобальным мировым раздражителем.

Очевидно, что сегодня мир находится в переломный точке своего развития. Вижу причину этого в том, что большинство геополитических игроков не хотят больше мириться с навязанным Госдепом мировым господством США, попыток доминировать над остальными государствами.

Думаю, реальная политика Вашингтона должна состоять в том, чтобы США в своих же интересах как можно быстрее отозвали домой разбросанные по всему миру американские вооруженные силы. Полагаю, все американские солдаты и офицеры, находящиеся за пределами США, а особенно на других континентах, должны быть заинтересованы в том, чтобы как можно скорее вернуться в свои дома и казармы. Считаю, что в интересах Вашингтона — как можно быстрее прекратить всю военную деятельность за пределами США. Это необходимо в первую очередь в интересах сохранения мировой архитектуры безопасности. Особенно, на мой взгляд, необходим срочный вывод вооруженных сил США с территорий, находящихся в непосредственной близости от границ России. Соединенным Штатам, как вдохновителю стратеги НАТО, следует напомнить натовским генералам обещания, данные в свое время СССР, а значит — и России, как правопреемнику Советского Союза.

В связи с этим думаю будет своевременным напомнить нашим зарубежным партнерам о существовании рассекреченных документов, относящихся к переговорам об объединении Германии в 1990 году. Документы, в том числе представленные в Архивах национальной безопасности при американском университете Джорджа Вашингтона, по мнению аналитиков, дают недвусмысленные доказательства того, что НАТО и США грубо нарушили свои обещания о нераспространении Североатлантического альянса на восток.

После применения принципом теории международных отношений к документам о переговорах 1990 года, для некоторых западных исследователей оказалось вполне очевидным, что «русских» тогда просто обманули, цинично расширив НАТО. Таким образом, оказался нарушен принцип «услуга за услугу», лежащий в основе дипломатии. Напомню, именно благодаря СССР стало возможным объединение Германии с последующем включении этой страны в НАТО.

Думаю, наши немецкие коллеги хорошо знают историю своей страны. В частности, историкам известно, что СССР мог реально получить огромные отступные за «уход ГДР с советской орбиты». Более того, СССР мог добиться превращения объединенной Германии в нейтральное безъядерное государство, что предотвратило бы расширение НАТО. Почему тогдашний лидер СССР Михаил Горбачев не пошел по этому пути, вопрос второй.

При этом, насколько я знаю, вариант нейтральной Германии, предложенный Горбачеву к рассмотрению тогдашним госсекретарем США Джеймсом Бейкером, был реален и активно обсуждался. Считаю необходимым еще раз напомнить, что поведение СССР в послевоенный период по отношению к своим союзникам и партнерам было всегда чрезвычайно достойным. Чего, к сожалению, не скажешь о наших союзниках, пытающихся сегодня переписать историю.

Полагаю, Соединенным Штатам пришло время вывести из Средиземного моря свой Шестой флот, корабли которого вошли туда во время Второй мировой войны и почему-то «забыли» оттуда выйти. «Забыли» США и том, что Россия не размещает атомное оружие за рубежом, в то время как американские ядерные объекты разбросаны по всему миру, включая находящуюся по соседству с Россией Турцию.

Напомню также о замороженной в 2014 году работе Совета Россия — НАТО. Думаю, «ледяные ноты» в наших отношениях еще прозвучат не только на предстоящих 12 января заседании Совета Россия — НАТО в Брюсселе, но и дадут о себе знать на площадке ОБСЕ в Вене 13 января. Очевидно, что именно в эти дни будет определено ближайшее будущее архитектуры безопасности, и не только в Европе.

Именно поэтому, полагаю, что любые неадекватные требования, высказываемые сегодня американской стороной, не способствуют развитию эффективного двустороннего диалога. Более того, они явно влекут за собой нежелательные риски, нивелируя очевидную дипломатическую победу, одержанной как Москвой, так и Вашингтоном, которой является уже сам факт двусторонних переговоров.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

По пути с мечтой

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин высказался о выдвижении главы Крыма Аксенова на новый срок



Персональные новости
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я