Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

США могут быть причастны к аресту в Чехии побывавшего в Крыму россиянина

Блог сайта «МОЯ СТРАНА»
155
США могут быть причастны к аресту в Чехии побывавшего в Крыму россиянина
Фото: - Prt Scr youtube.com  /  alexander dzalati

Гражданина РФ Александра Франчетти арестовали в Чехии по украинскому ордеру на арест. Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) считает, что взятие под стражу россиянина незаконно.

Пражская полиция схватила в сентябре прошлого года россиянина Александра Франчетти. Ордер на арест данного человека выдали в Киеве. Как считают на Украине, гражданин России якобы связан с созданием на украинской территории незаконных бандформирований.

Чешские следователи называют Франчетти опасным из-за его активной гражданской позиции. Уже через два дня после ареста суд Чехии постановил взять его под стражу, обосновывая это тем, что фитнес-тренер якобы может бежать с территории европейской страны. Сейчас спортсмен заключен в тюрьму Панкрац, а предъявленные обвинения грозят Франчетти восемью годами лишения свободы.

Александр еще в 90-е годы эмигрировал в Чешскую Республику. Там он в течение многих лет свободно жил и работал в качестве спортивного тренера по фитнесу. В 2014 году Франчетти решил посетить Крым. На территории полуострова он создал и сам стал во главе разведывательной группы «Северный ветер», чтобы патрулировать территории около Севастополя и не допускать в город боевиков. Причем Франчетти подчеркивает, что никогда не держал в руках оружие.

Несмотря на это, на Украине посчитали, что российский фитнес-тренер связан с деятельностью нелегальных вооруженных формирований. Друг Франчетти и коллега по «Северному ветру» считает, что за арестом Александра могут скрываться Соединенные Штаты. Сам Франчетти не согласен с предъявляемыми ему обвинениями. К тому же он жалуется на условия чешской тюрьмы — обвиняемый Прагой и Киевом россиянин потерял уже 12 килограмм и начал испытывать проблемы со здоровьем.

Фонд борьбы с репрессиями, основанный предпринимателем Евгением Пригожиным, убежден, что в деле Франчетти явно наблюдаются признаки политического преследования, а также нарушаются основные права человека. Российский ФБР солидаризируется с правозащитниками и требует выпустить Александра из-под стражи, а также снять голословные обвинения.

Известно, что в сентябре Александра Франчетти навещала российский консул в Чехии. Об этом сообщали в пресс-службе дипломатического представительства РФ.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Симферопольский вокзал «рассказывает»: даты новых бесплатных экскурсий




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я