SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Северо-Крымский канал в будущем могут использовать для подачи воды с Азовского моря

Что станет с инфраструктурой Северо-Крымского канала, раз он уже не будет нужен для доставки воды в восточную часть полуострова.

В восточной части Крыма строят тракт водоподачи, который полностью заменит Северо-Крымский канал. Как рассказал ФАН заместитель министра строительства и архитектуры Республики Крым Антон Запоточный, тракт позволит обеспечить населенные пункты восточного побережья (в частности города Феодосию и Керчь) пресной водой в требуемом количестве и позволит избежать существенных потерь, которые имели место при использовании Северо-Крымского канала.

«Качество воды значительно возрастет, так как она будет подаваться из артезианских скважин напрямую в трубопровод, а затем доставляться до конечных пунктов назначения. Благодаря внедряемой на тракте автоматизированной системе управления технологическими процессами (АСУТП) водоснабжение в целом станет полностью управляемым и рациональным. Появится возможность проведения мониторинговых мероприятий в реальном времени», ― подчеркнул Антон Запоточный.

Северо-Крымский канал в будущем могут использовать для подачи воды с Азовского моря

В связи со строительством тракта возникает вопрос — что станет с инфраструктурой Северо-Крымского канала, раз он уже не будет нужен для доставки воды в восточную часть полуострова? О том, как в теории можно использовать СКК, рассказал ФАН генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Максим Новик.

«Понятно, что сейчас СКК имеет важную нагрузку ― он обеспечивает транспортировку воды на полуострове. Это единственная артерия для обеспечения всего керченского полуострова, Феодосии и городского округа Судак. Конечно, нужно понимать его техническое состояние — оно не самое лучшее, на самом деле там большие потери воды», ― говорит Максим Новик.

Северо-Крымский канал в будущем могут использовать для подачи воды с Азовского моря

При этом он подчеркнул, именно эта ветка канала (северо-восточная) очень удачно расположена по отношению к Азовскому морю, где выполняются работы по поиску воды. Возможно, СКК будет использоваться для подачи технической воды сельхозпроизводителям. Об этом как раз ранее говорил и глава Крыма Сергей Аксенов.

«Такой глобальный инфраструктурный проект, который построили в СССР, уж точно закопать или забросить нельзя. Думаю, когда найдут воду под Азовом, канал был бы самым удачным местом, чтобы использовать для транспортировки технической воды», ― предположил генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма».

В своей недавней презентации вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил, что обнаруженная под Азовским морем пресная вода слабоминерализованная, она подойдет для технических целей, но после обработки ее можно будет и пить.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Песков: Путин в четверг проведет видеоконференцию с главой Крыма Аксеновым



Персональные новости
WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

«Барьер в 7 миллионов». В Севастополе показатель на рынке недвижимости выше, чем в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я