Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Крым сможет принимать еще больше туристов, если будет развивать отдых в межсезонье

В 2021 году Крым смог принять 9,5 млн туристов, однакополуострову необходимо серьезно развивать межсезонье.

Председатель межрегиональной организации «Ассоциация малых отелей», официальный представитель Общенационального союза индустрии гостеприимства в Крыму Наталия Стамбульникова рассказала в комментарии ФАН, как малые места размещения отработали в 2021 году и чего ждать туристам в Крыму в 2022-м.

Как говорит специалист, в прошедшем году на полуостров приехали все: даже те, кто, возможно, не планировал. Однако пандемия внесла свою лепту в отдых россиян. Это привело к тому, что на отдых приезжали те, кто изначально мог быть скептически настроен.

«Надеюсь, в новом году каждый турист выберет то, что ему по душе, и в Крым будут приезжать только те, кто его любит, ценит и понимает всю его многогранность. Это был необычный год, потому как сюда приезжали даже те, кто совершено не ловит настроение Крыма», — назвала один из минусов Стамбульникова.

Однако это небольшая ложка дегтя в бочке меда: плюсов в этот пандемийный год больше. По словам специалиста, в этом году собственники отелей работали самоотверженно, потому что в малом бизнесе, будь у руля администратор или директор, руководитель не бросает свой бизнес, потому что это его ребенок, его детище. Но с таким наплывом гостей уже в июне хотелось конца сезона. 

«Нервной системы в нашем деле хватает до начала августа, а тут было очень тяжело, но в то же время интересно. Это год-импровизация, год оттачивания своих умственных способностей», — подчеркивает Наталия Стамбульникова.

Крым сможет принимать еще больше туристов, если будет развивать отдых в межсезонье

В 2021 году Крым смог принять 9,5 млн туристов. Как считает эксперт, полуострову необходимо серьезно развивать межсезонье. По ее словам, на территории Крыма активная плотная нагрузка идет в летние месяцы, а в межсезонье она распределяется на санаторно-лечебное направление. 

«Крым может увеличить количество принимаемых туристов за счет расширения сезонности, то есть расширять рамки на другие сезоны, приводить инфраструктуру в порядок. Когда будет, как в Адлере, как в Сочи, вот тогда у нас будет расширенная сезонность. Но этот год был по погодным условиям очень непонятный. Позднее и дождливое лето, холодный сентябрь.

Но отельеры научились оперативно решать вопросы: если нет услуги, то быстро ее вводить. Они стали более гибкими, те, кто не могут быть гибкими, ломаются и уходят с рынка. Конечно, после таких серьезных сезонов отельеры слегка выжаты как лимончики. В новом году надо межсезонье расширять, сделать выводы и итоги по запросам туристов», ― сказала Наталия Стамбульникова.

Крым сможет принимать еще больше туристов, если будет развивать отдых в межсезонье

Стоит отметить, что до 1 января 2022 года все средства размещения в Крыму должны были пройти процедуру классификации, иначе они не смогут работать и будут привлечены к административной ответственности. По данным на декабрь 2021 года, на полуострове насчитывалось порядка 900 гостиниц, соответствующих всем стандартам от категории «без звезд» до категории «пять звезд», прошедших классификацию.

Как подчеркнула Наталия Стамбульникова, последними до Нового года классификацию проходили отели вместимостью до 15 номеров. 

«Это небольшая категория мест размещения: отелей на коммерческой земле со всеми услугами до 15 номеров буквально десять — на весь Крым. А все остальное — другие средства размещения, которые к гостинцам отношение имеют опосредованное, так как раньше это были гостевые дома», — заключила эксперт.

Ранее ФАН сообщал, что Крым сможет привлечь 170 млрд инвестиций благодаря созданию новых туристических кластеров на западе и востоке полуострова.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов предложил возложить на работодателей ответственность за мигрантов



Персональные новости
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Симферопольский вокзал «рассказывает»: даты новых бесплатных экскурсий




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я