SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

EU Reporter: водная блокада Крыма обернулась удивительной реакцией Запада

Блог сайта «Berg PRESS»
198
EU Reporter: водная блокада Крыма обернулась удивительной реакцией Запада

Западное общество весьма странно отреагировало на решение украинских властей перекрыть Северо-Крымский канал. Об этом сообщает бельгийское издание EU Reporter. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный перевод данной статьи.

Полуостров Крым из-за засушливого климата, небольшого количества осадков и нехватки подземных вод всегда страдал от дефицита водных ресурсов. Проблемы региона усугубились в 2014 году, когда Киев после возвращения полуострова в состав России перекрыл Северо-Крымский канал.

«Украина обеспечивала до 85 % потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. В 2014 году поставки прекратились. С тех пор вопрос водоснабжения был частично решен за счет водохранилищ, которые в какой-то момент из-за отсутствия осадков значительно обмелели», —констатировали аналитики.

Впрочем, ситуация с осадками в Крыму несколько улучшилась, но наполненность водохранилищ по-прежнему невелика. При этом в регионе демонстрируют готовность решить свои проблемы с водоснабжением самостоятельно — без помощи Киева.

«Украина перекрыла канал, а Россия отчаянно ищет новые источники водоснабжения для полуострова. При этом во всем мире, в том числе и в Европе, не обращают внимания на то, что 2,3 млн человек, проживающих в этом регионе, испытывают нехватку питьевой воды, как если бы это была пустыня Сахара», — отмечают авторы EU Reporter.

EU Reporter: водная блокада Крыма обернулась удивительной реакцией Запада
wikipedia.org / Aleksander Kaasik / CC BY-SA 4.0

Некоторое время назад между Киевом и Москвой разгорелся новый скандал. Причиной этому послужила идея РФ о строительстве опреснителей воды на Крымском полуострове. В российском МИД заявили, что проблема водоснабжения Крыма будет решена независимо от позиции украинских властей. Эти слова стали реакцией на обещание Украины всячески препятствовать реализации этого проекта.

Совершенно очевидно, что Россия не потерпит агрессивного отношения Украины к населению Крыма и намерений Киева заморить голодом население полуострова, который украинские власти так стремятся вернуть под свой контроль. РФ прилагает все усилия, чтобы обеспечить людей и сельскохозяйственную отрасль необходимым количеством питьевой воды. На этом фоне Запад довольно неожиданно отреагировал на попытки Киева устроить водную блокаду столь крупного региона.

«Удивительно, что весь мир смотрит на эту ситуацию равнодушно», — резюмировали авторы EU Reporter.

Ранее «ПолитРоссия» писала о том, что Украина решила вступить в НАТО, даже если ее не примут.

 

 

 

Статья была впервые опубликована 1 января 2021 года.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Советник главы Крыма назвал фейком сообщения о заминированном долларе в Керчи



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Совсем весенняя погода




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я