SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Календарная реформа не спасёт крымчан от климатических изменений и замедления Земли

ForPost (Севастополь)
159
Календарная реформа не спасёт крымчан от климатических изменений и замедления Земли
Климатические качели хорошо «покатали» Крым в последние годы: южные зимы всё больше похожи на некий гибрид осени и весны с температурными вспышками до +25. Невольно задумаешься, не пора ли вносить в календарь какие-то радикальные изменения. ForPost решил поинтересоваться у специалистов, что стоит учесть, захоти мы сейчас изменить летоисчисление. Да и нужно ли это вообще…

За свою историю Русь сменила несколько календарей. Самыми заметными стали три реформы, происходившие с интервалом в два века. До 7000 (1472) года от сотворения мира на Руси начало года праздновали 1 марта — в день возрождения природы. Иван III перенёс Новый год на 1 сентября по чисто экономическим соображениям: нужно было календарный год синхронизировать с началом периода сбора налогов, который в аграрном государстве совпадал со сбором урожая.


Самым ярким реформатором на этом поприще стал Пётр I. Первый российский император не только перенёс начало года на 1 января, но и распорядился исчислять время не от сотворения мира, а от Рождества Христова, «обнулив» более пяти тысячелетий. Последний раз календарь в России заменили в 1918 году большевики: тогда-то и появилось разделение на старый и новый стиль.


Кстати, если бы не многочисленные реформы календаря, то встречать нам сегодня пришлось бы не 2022-й, а более круглую дату — 7530-й год. Да и праздновали бы мы его наступление не зимой, а весной или осенью. Вообще всё было бы по-другому: как минимум, без снежной атрибутики и главного символа Нового года — ёлки.

Три времени года

В Крыму никогда не было чёткого разделения на времена года, но в последнее время разрыв шаблонов становится всё более очевидным. Зима сдвигается в сторону весны, а осень — в сторону зимы: холодная часть года "поворачивает по часовой стрелке", сообщил ForPost крымский климатолог Владимир Рябов.


«Погодный календарь Крыма не совпадает с календарём астрономическим. Тут есть расхождения. Они всегда были, но сейчас разрыв становится ещё более заметным. Смещение климатических сезонов года всё больше не совпадает с календарными сроками», — подчеркнул учёный.


Начало сезонов в Крыму, по мнению климатолога, сдвинуто минимум на две-три недели. Например, зима вместо положенного 1 декабря уже традиционно начинается ближе к Новому году. А климатические зимы в последние несколько лет в Крыму вообще не случаются.

Зима — это период с устойчивыми среднесуточными температурами воздуха ниже нуля градусов, который длится не меньше месяца. Осень — продолжительный период со среднесуточной температурой от +15 до 0 градусов. Весна — длительный промежуток времени, когда температуры устанавливаются в пределах от 0 до +15. Цикл с температурами свыше +15 — это лето.


«У нас морозы бывают крайне редко и длятся, максимум, дней пять — какая же это зима? В Крыму осень фактически сразу переходит в весну. Причём осень продолжается с начала октября, а с февраля уже начинается весна. Начало осени и весны проследить можно — это увядание и возрождение жизни», — пояснил Владимир Рябов.




В Крыму не бывает климатической зимы, а осень и весна приходят и уходят, когда им вздумается.

Получается, что времена года в Крыму не укладываются в трёхмесячный цикл и от года к году имеют разную продолжительность. Отсюда вопрос: а нужно ли привязывать календарь к погодным явлениям, раз они у нас в Крыму такие непостоянные?


«Календарь менять не стоит. Тем более, мы уже привыкли, что зима у нас чисто календарная и к климатической зиме отношения имеет мало. Да и Крым не единственный оказался в такой ситуации. Есть страны, где вообще не бывает смены сезонов, где круглый год лето. А есть страны, где всё наоборот: зима — это лето, а лето — зима. И ведь люди как-то живут», — заключил  специалист по климату.


Заигрывание с секундой

Наш календарь основывается на двух циклах. Первый — солнечный, когда Земля делает полный круг вокруг Солнца: он определяет год. Второй — лунный, когда Луна делает полный круг вокруг Земли: это 29 дней. Раньше время было привязано к этим природным циклам, но не так давно его «отвязали», напомнил ForPost научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) Сергей Назаров.


«Если раньше секунда была привязана к природным явлениям, то относительно недавно её от них отвязали, и сейчас секунда — это определённое количество колебаний атома цезия. Это независимая от природных явлений единица измерения», — объяснил астроном.


Во второй половине XX века человечество вступило в атомную эру. В 1960-х годах были изобретены атомные часы, и решено в качестве основы для измерения времени использовать условную секунду взамен «природной», которая рассчитывалась от обращения Земли вокруг Солнца. Окончательно Международный комитет мер и весов утвердил «атомную» секунду в 1997 году.

Таким образом, секунда — это время, равное 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133, уточнил Сергей Назаров.



Время теперь привязано к атому, а не к движению космических тел.

Но что в это же время происходит с природным годом и сутками?  По данным учёного, и год, и сутки на Земле понемногу удлиняются. 


«Сутки удлиняются заметным образом за счёт того, что тормозится вращение Земли Луной, заметное для приборов. Год тоже должен увеличиваться, но там настолько ничтожная величина, что они либо не регистрируются, либо получаемые данные на границе с ошибкой. Поэтому периодически, один раз в несколько лет, к суткам добавляют ещё одну секунду, чтобы скорректировать время», — рассказал сотрудник обсерватории.


Секунду начали добавлять в 1972 году. К настоящему времени искусственно натикало примерно полминуты. К 2020 году зафиксировали 28 самых коротких суток за всю историю наблюдений. Поэтому сейчас учёные подумывают не только об отказе от дополнительной секунды, но даже о необходимости введения отрицательной секунды. Не исключено, что в итоге люди откажутся от любого вмешательства в этот процесс.

13 месяцев: за и против

Даже если новый календарь по всем параметрам будет идеальным, реформировать старый всё же не стоит, считает заведующая кафедрой культурологии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Ирина Андрющенко.


«На мой взгляд, сейчас вопрос реформирования календаря не актуален. Открытое интернет-пространство позволяет каждому человеку участвовать в событиях и культурных мероприятиях, которые ему важны. А что мы связываем с календарём, когда говорим о культурных практиках? Это традиционный календарь, связанных с этничностью, с религией. Реформировать его для чего, с какой целью, чтобы что? Чтобы привести всех к единому образцу? Так это невозможно», — уверена собеседница ForPost.


Культуролог подчеркнула, что люди в мировоззренческом плане были и будут слишком разными. Попытка привести человечество к единому знаменателю за счёт реформирования календаря, по её мнению, не увенчается успехом. Более того, в нынешних условиях это и не нужно. Напротив, реформа календаря запустила бы серьёзные процессы по переосмыслению привычных для всех людей ориентиров, от личных вех до общепринятых праздничных и памятных дат.


«Глобализации вполне достаточно, она уже прошлась по своеобразию. Уже сегодня у нас есть все возможности для комфортного общения с нашим визави, который может жить по другому календарю, в другой части света, другом часовом поясе и говорить на другом языке. Разные календари не мешают коммуникации, получению культурных впечатлений и всевозможных благ. Поэтому нет объективной причины реформировать календарь. Пусть остаётся де-факто», — высказала мнение учёный.




В современном мире человек больше не зависит от фактического календаря.

К реформированию летоисчисления, как помним, правители прибегали не столько из-за изменения в природных процессах, сколько из-за социальной и экономической необходимости. Существует мнение, что сегодня обновить календарь можно было бы ради комфорта.


«Я бы высказался за реформу в том плане, чтобы привязать дни недели к датам. Есть такая разновидность альтернативного календаря, в котором понедельник всегда приходится на 1 число, а воскресенье — всегда на 7-ое. Это удобно, потому что сохраняется понятная цикличность: не путаешься, третье декабря у тебя вторник или четверг, потому что третье декабря всегда среда», — объяснил Сергей Назаров.


Стабильный, постоянный, всемирный или фиксированный календарь — проект календаря, в котором за каждым днём года закреплён постоянный день недели. Предлагалось множество подобных проектов. Самый распространённый сводится к календарному году из 13 месяцев по 28 дней в каждом. Официально он так и не был принят ни в одной стране. Но Джордж Истмен принял его для использования в своей компании EastmanKodak, где он использовался с 1928 по 1989 год.

Кстати, нечто подобное пытались ввести в СССР. Советский революционный календарь бытовал в 30-е годы наравне с григорианским. Он предусматривал 360 дней и 72 пятидневки, а оставшиеся пять дней были праздничными. Каждому дню рабочей пятидневки соответствовал свой цвет: жёлтый, розовый, красный, фиолетовый, зелёный. Цвета в свою очередь отводились под определённые социальные группы: например, жёлтые отдыхали в «жёлтый день» и так далее.

Реформа не прижилась, так как усложнила жизнь из-за несовпадения выходных дней даже среди членов одной семьи.

Кстати, за последние двадцать лет депутаты Государственной Думы РФ дважды пытались вернуть юлианский календарь. Обе попытки провалились, хотя было подготовлено несколько законопроектов. Как сообщал ForPost, последнюю реформу календаря в апреле 2021 года настойчиво предлагал глава ЛДПР Владимир Жириновский.

Власта Пидпалая

Фото: unsplash.com





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Советник главы Крыма назвал фейком сообщения о заминированном долларе в Керчи



Персональные новости
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Квадратный метр в городских новостройках подорожал еще на 5%




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я