Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

США могут отрезать России доступ к SWIFT?

Блог сайта «Berg PRESS»
100

Спустя 7 лет после того как Россия аннексировала Крым и поддержала  восстание сепаратистов на востоке Украины, США и их европейские союзники  держат президента России Владимира Путина в состоянии боевой готовности.  Однако усиление военной агрессии против Украины приведёт к более жёстким мерам, чем экономические и политические санкции, введённые западными странами в 2014 г.

«Если он действительно вторгнется в Украину, последствия будут тяжёлыми. . , экономические последствия для его экономики будут тяжелейшими, тяжелейшими», — заявил в среду президент Джо Байден.

Что он имел в виду? Во-первых, Вашингтон требует от нового коалиционного правительства Германии быть готовым остановить открытие газопровода «Северный поток — 2» — проекта, который увеличит экспорт российского газа в Западную Европу, но, с точки зрения США, сделает Украину более уязвимой перед давлением Кремля.

Кроме того, во внешнеполитических кругах Вашингтона высказывались предположения, что администрация Байдена может пустить в ход мощь американского доллара. В частности, распространены слухи о том, что Россию могут лишить доступа к SWIFT (глобальной системе  международных денежных переводов). Иногда это называют «ядерным вариантом» — хотя никакого оружия здесь применяться не будет

До сих пор администрация Байдена старательно избегала заявлений о том, что рассматриваются шаги по отключению России от Swift. Более того, несмотря на свою публичную риторику, и Вашингтон и Москва знают, что в последние десятилетия шоковый эффект экономических санкций США снизился из-за чрезмерного их применения.

Большинство экономических санкций, применяемых президентами США, осуществляется в соответствии с Законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях, который пришёл на смену так называемому «Закону о торговле с врагом» от 1917 года. Чрезвычайных ситуаций было больше, чем многие могут вспомнить. В июле 2020 г.  агентство Конгресса обнаружило, что с 1977 г. в стране было объявлено 59 чрезвычайных ситуаций, из которых 33 до сих пор продолжают действовать.

Закон о чрезвычайных экономических полномочиях даёт президенту право блокировать долларовые потоки, замораживать использование платёжных систем, вводить тарифы и ограничивать экспорт.  Всё это используется против стран-«изгоев»,  чиновников, террористов, наркобаронов, хакеров, банков, занимающихся отмыванием денег и режимов, которые считаются проводящими политику, враждебную интересам США.

В Вашингтоне существует целая мини-отрасль, занимающаяся людьми и организациями, внесёнными в список «специально выделенных граждан и организаций», — ярлык, который делает вас нежелательными во многих банках и аэропортах в разных странах мира. Список ведёт Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США. Персонал этого Управления имеет доступ к финансовой информации, данным спецслужб и правоохранительных органов.

По мере того как список лиц и стран, находящихся под санкциями, расширялся, Вашингтон осознал, что он создал своего рода анти-альянс, куда входят самые разные лица, от влиятельных фигур в Венесуэле и Иране до правящей семьи Ким в Северной Корее. Те, кого прессовали США, имеют общие контакты в сфере торговли золотом, криптовалютой и отмывания денег.

Кроме того, соперничающие державы, такие как Китай и Россия, могут не обращать внимания на нарушение санкций. И тут есть растущий риск для привлекательности доллара как резервной валюты и средства обмена. Если бы мир меньше полагался на долларовую систему, Соединённым Штатам было бы труднее финансировать свой государственный и корпоративный внешний долг.

Поэтому, когда некоторые политики США озвучивают идею перекрытия доступа России к SWIFT, люди из Управления по контролю кашляют и смотрят на потолок.

До прошлого месяца Майкл Паркер был прокурором в Отделе по борьбе с отмыванием денег и возвращению активов Министерства юстиции США, где он работал в тесном сотрудничестве с коллегами из Управления. Сейчас он возглавляет отдел по борьбе с отмыванием денег и санкциям в юридической фирме Ferrari Associates в Вашингтоне. По его мнению, «отключение России от SWIFT при отсутствии каких-либо других действий против России вызовет только глубокое раздражение. Запомните, SWIFT — это просто коммуникационная система».

SWIFT, штаб-квартира которого находится в Бельгии, служит  основной защищённой системой обмена сообщениями, связывая банки-корреспонденты  по всему миру. Ещё один бывший высокопоставленный чиновник из Управления по контролю говорит: «SWIFT это только один из механизмов. Есть и другие способы осуществлять прямые платежи между банками. Они могут вернуться к использованию телексов, как было в прошлом».

Он сказал также: ««Если вы политизируете европейское учреждение, такое как Swift, то поощряете такие страны, как Россия и Китай, к созданию своей собственной системы. Таким образом, отключение от SWIFT для реализации политического решения чревато огромными негативными последствиями».

Нападение России на Украину может привести к введению США некоторых финансовых санкций. Но прекращение доступа к системе SWIFT  в них может и не войти.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



Персональные новости
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Отели и санатории Крыма разработали акции для спецпроекта «Расцветай в Крыму!»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я