Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Футбол в Крыму быстро развивается, несмотря на западные санкции и позицию УЕФА

В прошлом году в Крыму была открыта своя академия футбола, которая помогает развиваться спортивным талантам детей.

Президент Крымского футбольного союза (КФС) Юрий Ветоха рассказал, как сегодня данный вид спорта развивается на полуострове. Также он объяснил, каким образом западные санкции мешают крымским клубам участвовать в различных соревнованиях и лигах. Подробнее — в материале ФАН.

По словам Ветохи, в прошлом году была создана Академия футбола Крыма, благодаря которой 200 самых одаренных детей в области футбола повышают свое мастерство, более того, некоторые из них отправляются в другие подобные академии для получения еще большего игрового опыта. То есть футбол развивается, но не так, как того хотелось бы, отметил он.

«Большой футбол, мировой футбол, европейский. Мы все мечтаем, что когда-то все-таки наш клуб (симферопольская «Таврия» — Прим. ФАН.), который занимает первое место, как и в любой другой федерации будет участвовать в международных матчах. То есть идти выше, показывать и доказывать, что у нас футбол есть.

Но, к сожалению, в связи с санкционной зависимостью Союз европейских футбольных ассоциаций  (УЕФА) дал нам четко понять, что пока наш чемпион Крыма не сможет участвовать ни в одной лиге, даже в лиге, где идет отбор — это состыковочные матчи, которые начинаются до 1/32, чтобы попасть в основную сетку», — заявил президент Крымского футбольного союза.

Президент КФС Юрий Ветоха рассказал, как санкции Запада мешают развивать футбол в Крыму

При этом крымские команды не могут попасть и в Российскую премьер-лигу, поскольку позиция УЕФА до сих пор не изменилась на этот счет — отстраненные в декабре 2014 года от участия во второй лиге крымские клубы, где тогда играли «ТСК-Таврия», ФК «Севастополь» и «Жемчужина» Ялта, не имеют теперь права там участвовать.

«Они участвовали, но их, к сожалению, исключили и до сегодняшнего момента мы проводим свой чемпионат. Мы, конечно, надеялись, коллеги с УЕФА давали тоже надежду, но пока ничего не меняется и мы играем только в своей футбольной системе. Также это наши детки, которые тоже не могут участвовать во всех чемпионатах, которые идут под эгидой Российского футбольного союза», — сказал Юрий Ветоха в эфире «Радио Крым».

При этом на полуострове сегодня насчитывается более 150 команд в детской лиге, что является настоящим прорывом для футбола в республике. Президент Крымского футбольного союза отметил, что настоящий бум в этом вопросе произошел после Чемпионата мира и Чемпионата Европы по футболу.

Напомним, ранее «Зенит» сыграет с испанским «Бетисом» в стыковых матчах плей-офф Лиги Европы. Первый матч российская команда проведет в Петербурге 17 февраля.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



Персональные новости
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Теплая весна: в апреле в Симферополе зафиксировали пять температурных рекордов




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я