SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Стало известно, почему из Крыма на Украину могли вывезти краснокнижного дельфина

Крымская компания сумела по поддельным документам вывезти краснокнижного дельфина на Украину.

В крымском центре реабилитации дельфинов «Безмятежное Море» рассказали в комментарии ФАН, почему из региона могли незаконно вывезти дельфина по кличке Нептун стоимостью более 1,2 млн рублей. Также в Центре объяснили, почему этот вид дельфина (черноморская афалина) занесен в Красную книгу.

Как сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления, крымская компания по поддельным документам, а именно сертификату СИТЕС, вывезла на Украину живого дельфина. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в настоящее время устанавливается происхождение дельфина.

«Да, к сожалению, до сих пор есть лица, которые посредством криминальных махинаций продают черноморских афалин, в том числе за границу для использования в коммерции. Для того, чтобы исключить возможность подделки документов, необходимо введение генетической паспортизации животных — с недавнего времени в Крыму нашими коллегами ведется такая работа, и она требует развития.

Конкретно по этому дельфину мы не обладаем информацией, и, по сути, кличка мало что значит в таком контексте, так как злоумышленники могут менять ее ради путаницы. При этом недобросовестным людям гораздо проще незаконно поймать или купить дельфина из Черного моря, чем тратить куда более баснословные деньги на его приобретение и транспортировку из страны, где вылов не запрещен», — заявили в «Безмятежном Море».

Стало известно, почему из Крыма на Украину могли вывезти краснокнижного дельфина

Вместе с тем в крымском центре реабилитации дельфинов «Безмятежное Море» добавили, что черноморская афалина занесена в Красную книгу, поскольку ранее являлась объектом дельфинобойного промысла, который серьезно подорвал популяцию. Кроме того, этот подвид географически изолирован и обитает только в Черном море, из-за чего он очень уязвим перед антропогенным воздействием.

В настоящее время сильнее всего на сокращение популяции (в продолжение запрещенной прямой охоте) влияет рыболовный промысел, способствующий их запутыванию в сетях, объяснили ФАН в центре реабилитации дельфинов.

Ранее сообщалось, что на западе Крыма могут построить голландскую деревню с экомузеем. При этом ее владельцем может оказаться немец, предки которого на полуострове занимались растениеводством и разведением овец. 






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Информминутка «Азы финансовой грамотности»

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я