SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Крымский поисковик Щербина: «Каждый год поднимаем останки 20-30 погибших в ВОВ солдат»

Крымский поисковик Щербина: Каждый год поднимаем останки 20-30 солдат, погибших в ВОВ

В России 3 декабря отмечают День неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников Родины. Корреспондент ФАН пообщался с координатором проекта «Крым фронт» Жанной Щербиной о том, какой вклад делают поисковики в сохранение и увековечение памяти о павших в боях защитниках Отечества.

 «Я являюсь координатором проекта «Крым фронт». Наша поисковая организация называется КРППАОО «Отчизна» (республиканское объединение поисковых отрядов). В каждом городе у нас есть отряды, которые работают на волонтерских началах и регулярно выезжают на поиски. Большую часть времени работа ведется за компьютером в архивах. Сейчас множество документов оцифровано и выложено в открытый доступ, там и боевые донесения, и карты с расположением полков частей, где они были и в какие даты», — рассказывает Жанна Щербина.

Сначала поисковики изучают архивные документы, потом выезжают на место и проводят разведку: с металлоискателями начинают искать на месте, есть ли там какие-то атрибуты войны ― экипировка, каски, возможно, гильзы. Эти находки символизируют, что в этом месте был бой и, возможно, есть и останки.

Крымский поисковик Щербина: Каждый год поднимаем останки 20-30 солдат, погибших в ВОВ

Жанна Щербина с коллегами работают в районе Феодосии. В 1942 году в Крыму были серьезные бои, но в апреле-мае советские части уходили; здесь осталось много незахороненных останков, так как были большие потери, никто не занимался захоронением.

Дальше в работе начинает шурфовка ― по сигналу металлоискателя копают землю и проверяют, что есть на этом месте.

«Иногда находим ложки, кружки, кусок каски, осколки от снарядов. То есть понятно, что здесь был солдат. Мы место проверяем, видим, что нет ничего кроме осколков, тогда их убираем, яму засыпаем и идем работать дальше. Не бывает так, что мы каждый раз копнули, и в каждой яме у нас боец. Бывает, что мы ходим неделю и только осколки с поля выносим. Иногда находим принадлежности солдат — каски, котелки, кружки, а солдат — нет. Скорее всего, значит, либо они с этого места ушли, оставив вещи здесь, либо их перезахоронили уже где-то», — делится координатор проекта «Крым фронт».

Крымский поисковик Щербина: Каждый год поднимаем останки 20-30 солдат, погибших в ВОВ

Все найденные останки солдат хранятся, несколько раз в год происходят захоронения. Так, 3 декабря в Керчи с почестями перезахоронили в братской могиле останки 253 красноармейцев, освобождавших город.

«Мы уже пять-шесть лет работаем на одном и том же поле. И каждый год с небольшого участка поля поднимаем останки 20-30 солдат. Так как это пахотное поле, то мы зависим от фермеров. Работаем в конце мая и осенью, после того как сняли урожай и еще не подготовили земли под новые посевы», — рассказывает поисковик.

Крымский поисковик Щербина: Каждый год поднимаем останки 20-30 солдат, погибших в ВОВ

Сама Жанна Щербина говорит, что в поисковый отряд пошла из патриотических соображений и чувства долга, желая не допустить того, чтобы память о ВОВ растоптали.

«После событий 2014 года я находилась в Харькове, мне было очень неприятно смотреть на все происходящее там. Поэтому когда я приехала домой в Феодосию, я искала, что бы сделать такого, чтобы не допустить повторения происходящего на Украине. Меня больше всего волновало то, какое там отношение к Великой Отечественной войне. Мне хотелось себя применить, чтобы моя печаль и боль перешли в полезную деятельность. Так и я стала заниматься этим делом», — поделилась девушка.

Крымский поисковик Щербина: Каждый год поднимаем останки 20-30 солдат, погибших в ВОВ

Кроме архивной работы и работы в полях поисковики занимаются общением с родственниками погибших и пропавших в годы войны. За несколько лет Жанна Щербина с коллегой нашла и сфотографировала все братские могилы в Крыму. Теперь родственники могут найти имена своих близких на памятниках, узнать о состоянии могил погибших.

Ранее ФАН рассказывал, что фугасную бомбу времен Великой Отечественной войны обнаружили в районе поселка Мысхако в Краснодарском крае. Снаряд было решено взорвать в Черном море, однако при подрыве пострадали несколько домов и гостиница.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Советник главы Крыма назвал фейком сообщения о заминированном долларе в Керчи



Персональные новости
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Курганы VIII века раскрыли тайну крымской Хазарии




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я