SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Непогода уничтожила многовековые деревья на Южном берегу Крыма

ForPost (Севастополь)
390
Непогода уничтожила многовековые деревья на Южном берегу Крыма
В последний день осени разбушевавшаяся на полуострове стихия нанесла непоправимый вред природе национального парка «Крымский» — были уничтожены десятки многовековых деревьев. Об этом сообщается в соцсетях особо охраняемой природной территории.

После того как погода нормализовалась, работники парка обнаружили поломанные пятисотлетние буки и трёхсотлетние сосны. Ветер свалил даже пихты и ели.


«Ели и пихты были заботливо высажены в начале прошлого века при строительстве Романовской дороги, лесничим Южнобережского лесничества Алексеем Феодосиевичем Скоробогатым», — уточнили в нацпарке.


Во время урагана пострадали также уникальные посадки Никитского ботанического сада. Как сообщает РИА Новости Крым, среди наиболее ощутимых потерь — гибель двуствольного земляничника крупноплодного, который был старейшим в этом виде. Серьёзно пострадал и 500-летний дуб пушистый: у дерева сломались два из трёх стволов.

Погибли самые «дорогие» деревья

Серьёзным ущербом для крымского биоценоза назвал прошедший ветровал доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией лесоведения Никитского ботанического сада Владимир Коба.


«Каждый раз от штормового ветра страдают именно великовозрастные, крупные деревья. Это происходит за счёт так называемой повышенной парусности (чем объёмнее крона, тем сложнее ей сопротивляться ветру. — Прим.)», — пояснил собеседник ForPost.


Кроме того деревья, растущие в горах, обладают наибольшей экологической ценностью по сравнению с другими растениями. Они снижают загазованность воздуха, обладают очищающим действием и поддерживают влажность в атмосфере.

Чтобы оценить урон, специалистам необходимо провести системную оценку повреждений, учитывая возраст и площадь поваленных насаждений, добавил сотрудник ботанического сада. Профессор напомнил, что реликтовым деревьям полуострова периодически угрожают не только буреломы, но и снеговалы.


«Пятнадцать лет назад по Крымским горам прошли мощные лавины, которые сметали всё на своём пути. Тогда в большей степени пострадали именно буки, как молодые, так и великовозрастные», — посетовал Владимир Коба.


В последние дни ноября на Крым обрушился ураганный ветер. Самые сильные порывы отмечались в Алуште — до 33 м/с, в Ялте — до 32 м/с и в Симферополе — до 26 м/с.

От бури пострадал не только Крымский полуостров. Так, в Орловской области стихия не пощадила знаменитый «Тургеневский дуб», росший в усадьбе матери русского писателя Ивана Тургенева. Ветер вырвал исполинское дерево вместе с корнями.

Марина Байдукова





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Советник главы Крыма назвал фейком сообщения о заминированном долларе в Керчи



Персональные новости
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Крупные торговые центры в Крыму усиливают охрану после теракта в Подмосковье




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я