SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Не любят турки Украину

ВЕЛИКАЯ РУСЬ (LiveJournal.com)
17
За 11 месяцев этого года через «Турецкий поток» подали 23,2 млрд кубометров газа, за которые Украина получила бы при нынешних контрактных тарифах $ 736 млн.

Но в Киеве же птицы сидят - а птицам деньги не нужны. Особенно дятлам.

Нет, на словах они только что в десны не готовы целовать. Поют про "Крым ваш", Эрдогаша готов посредником даже стать там, где может только полежать в свободное от разборок с курдами время. А на деле, откусывает кусочки от когда-то нэнькиного кошелка вместе с содержимым. Разрешили бы в Москве - и больше откусил.

Но не дают - у Москвы своя игра. Вдолгую.



Максимальный перевод потребителей на «Турецкий поток» позволяет «Газпрому» оптимально использовать законтрактованный транзит через Украину, не заказывая допмощности, — отправлять через страну больше газа в Западную Европу. Маршрут через Черное море стал заменой поставкам газа на Балканы и в Турцию по Трансбалканскому газопроводу через Украину.

И это только начало, ведь ответвления от него только входят в строй и реальная работа по всем странам с выходом на итог года будет по факту виден лишь с окончание следующего года. А пока суммарная загрузка потока доходила до 86%.

1 декабря «Газпром» поставил по европейской нитке «Турецкого потока» рекордные объемы газа — 45,5 млн кубометров. Такой поток зафиксировали на пункте «Странджа 2/Малкочлар» на границе Турции и Болгарии, откуда российский газ начинает поступать в Европу.

Поставленные 1 декабря объемы более чем на 2 млн кубометров превышают проектную мощность европейской нитки «Турецкого потока». По данным платформы операторов ГТС стран ЕС ENTSOG, 10,5 млн кубометров получила Болгария, 9,6 млн — Греция, 8,9 млн — Сербия, 8,5 млн — Румыния, 6,3 млн — Венгрия (в том числе через Румынию) и 1,7 млн — Северная Македония.

В результате нитку вывели на 105% мощности, хотя поставки газа в Венгрию, которую только в октябре подключили к проекту, составляют лишь треть от планировавшихся мощностей. Вывод газопровода на мощность выше проектной не является чем-то исключительным. В таком же режиме работает, например, «Северный поток».

«Турецкий поток» мощностью 31,5 млрд кубометров в год запустили в прошлом году. Из-за переизбытка газа и пандемии цены на топливо упали и, например, Турции было выгодно закупать СПГ. В то же время  не были построены продолжения газопровода в Сербию и Венгрию. В результате в 2020 году общая загрузка газопровода составила меньше половины мощности.

В этом году российский газ оказался более привлекательным, вырос спрос как в Турции, так и Европе, к проекту подключились Румыния и Венгрия - отсюда и такая загрузка.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма порекомендовал повременить с развлечениями



Персональные новости
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Крыму бум браков между пенсионерами




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я