SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Шок-урок "Наркомания и СПИД - роковой дуэт"

Шок-урок "Наркомания и СПИД - роковой дуэт"

Ежегодно 1 декабря отмечается всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

В современном мире основные проблемы СПИДа рассматриваются именно с точки зрения повышения темпов роста его распространения. Количество инфицированных в большинстве стран растет с каждым годом. Россия занимает далеко не последнее место по числу зараженных опасным вирусом. На сегодняшний день в нашей стране только официально зарегистрировано порядка пятисот тысяч больных СПИДом. Однако людей, у которых данный недуг не выявлен, а также тех, кто не обращался за медицинской помощью, значительно больше. Актуальность проблемы СПИДа в связи с этим крайне велика. Ведь если эпидемическая опасность не будет устранена, то через десять лет количество инфицированных может увеличиться в несколько раз и достигнуть уже шести – восьми миллионов. Эта ужасающая цифра заставляет задуматься о том, что ВИЧ инфекция – мировая проблема, которая может коснуться любого человека. Этот опасный недуг уже давно перестал считаться болезнью маргиналов. Заразиться может любой. От этого не застрахованы ни взрослые, ни дети. Пути передачи инфекции не ограничиваются половым актом и приемом инъекционных наркотиков. Проблема ВИЧ-инфекции в том, что ее распространение может быть спровоцировано халатным отношением медицинских работников к своим обязанностям. Непроверенная донорская кровь, плохо стерилизованный инструмент может стать причиной заражения. Конечно, ответственность за ненадлежащее выполнение своих обязанностей для медиков предусмотрена, но найти виновного в таком случае удается крайне редко.

В России с эпидемической опасностью наркомании и СПИДа  борются, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Актуальность данных проблем в нашей стране рассматривается в Правительстве регулярно. Особую роль в данном вопросе играет профилактика. Проблема распространения  наркомании и ВИЧ-инфекции лежит в основе социальных мероприятий. Школьникам, студентам, а также работающему населению с определенной периодичностью на семинарах и лекциях рассказывают о пагубном результате употребления наркотиков, о путях передачи инфекций, мерах профилактики и способах защитить себя и своих близких.

В целях профилактики распространения наркомании и СПИДа в библиотеке-филиале №3 им. И.П.Котляревского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь состоялся шок-урок «Наркомания и СПИД – роковой дуэт».

С присутствующими была проведена беседа-обсуждение «Что такое СПИД?», просмотрен видеолекторий «Болезнь и зависимость. Как они связаны?» (16+) и «Что происходит с человеком, зараженным ВИЧ?» (16+).  Все участники прошли инструктаж «Как себя обезопасить» и тест «Степень риска», пользуясь литературой книгопоказа «СПИД – чума 21 века» и памяткой-предупреждением «Как можно защитить себя».

Главная проблема общества – неосведомленность в понятиях и мерах профилактики заболеваний. В наших руках изменить это, в наших руках будущее.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Телебашня в Симферополе окрасилась в цвета российского триколора

Телебашня в Симферополе окрасилась в цвета российского триколора

Выставка-декорация "Театр кукол - это волшебство и сказка!"

Час патриотизма «Россия и Крым – вместе и навсегда»

За первый день "выборов Путина" избирательные участки в РФ атаковали более 20 раз, – СМИ



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов назвал сохранение мира в Крыму главным достижением



Персональные новости
WTA

Диана Шнайдер проиграла Элизабетте Коччаретто в финале турнира WTA-125 в Чарльстоне


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-декорация "Театр кукол - это волшебство и сказка!"


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Десятая Крымская весна: Ставрополье празднует юбилей воссоединения полуострова с Россией




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я