Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Выставка одной книги «Делать добро – самое ценное в человеке»

28 ноября исполняется 115 лет со дня со дня рождения академика Дмитрия Сергеевича Лихачева – выдающегося отечественного мыслителя, ученого и писателя, ревностного защитника русской культуры и духовности. «Человеком, по которому можно сверять свои поступки» называл Лихачева Даниил Гранин, отмечая: «Его присутствие мешало идти на сделки со своими слабостями. Он защищал нас оттого злого, мстительного, циничного, что ежедневно порождало наше время». Для многих современников ученый-гуманист стал символом русской интеллигенции и «последней совестью нации».

Среди богатого научного наследия Дмитрия Сергеевича, его статей и воспоминаний особое место занимают мудрые и искренние «Письма о добром и прекрасном». Раскрывая содержание этого жизнеутверждающего произведения юбиляра, библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых Симферополя предлагает вниманию читателей выставку одной книги «Делать добро – самое ценное в человеке».

«Письма», вышедшие в свет в 1985 году, писатель адресовал молодежи, а также всем думающим и неравнодушным людям. С первых дней опубликования книга стала бестселлером, ее перевели на многие языки мира. Желая избежать поучений, Дмитрий Сергеевич для общения с читательской аудиторией избрал форму писем: «В читателях моих писем я представляю себе друзей. Письма к друзьям позволяют мне писать просто». Рассказывая об этой книге, нельзя обойти стороной судьбу ее автора, который на страницах «Писем» охотно делится с читателями своими жизненным опытом, наблюдениями и знаниями. Раздел выставки «Судьба была во мне самом» знакомит с непростой биографией талантливого ученого, родившегося в дореволюционном Санкт-Петербурге, пережившего ссылку в Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) и блокаду в Ленинграде. С честью пройдя жизненные испытания, Лихачев сумел сохранить важные для себя духовные ценности и остаться верным принципу: «Жить в нравственном отношении надо так, как если бы ты должен был умереть сегодня, а работать так, как если бы ты был бессмертен».

Раздел «Давайте будем людьми счастливыми», название которому дали слова одного из писем писателя, посвящен мыслям о нравственном становлении человека. Книги «Беседы о смысле жизни» Ирины Кленской, «Помоги своей судьбе» Леонида Жуховицкого, «Ничто человеческое» Евгения Богата, «Возвышение желаний» Инги Преловской и другие издания, представленные на выставке, стали дополнением к рассуждениям автора о цели и смысле жизни, добре и зле: «Есть свет и тьма, есть благородство и низость, есть чистота и грязь: до первых надо дорасти, а до вторых стоит ли опускаться? Выбирай достойное, а не легкое».

Заключительные главы книги нашли отражение в разделе «Память культуры – наше богатство». Беседуя о красоте поведения человека, Лихачев переходит к повествованию о красоте окружающего мира, памятников культуры и произведений искусства. «Для внутренне богатого человека весь окружающий мир неисчерпаемо богат», – утверждает на страницах «Писем» автор, с детства приобщившийся к прекрасному.

Посетителям выставки интересно будет узнать, что огромную роль в становлении эстетического вкуса будущего писателя сыграли его крымские впечатления. В 1911-1912 годах Лихачев вместе с семьей два лета провел на отдыхе в Мисхоре (Большая Ялта). Спустя годы он вспоминал запах разогретого на солнце лавра, вид от Байдарских ворот, где помещался монастырь, белый минарет в Кореизе на фоне горы Ай-Петри, Бахчисарай и романтический Чуфут-Кале, героический Малахов курган в Севастополе, живописные дворцы Южнобережья (дворец Воронцовых в Алупке, дворец Паниной в Гаспре, дворец Юсуповых в Мисхоре). «Месяцы, проведенные в Крыму, в Мисхоре…, запомнились мне как самые счастливые в моей жизни», – признавался писатель.

Завершая свою эпистолярную книгу, Лихачев отмечал: «Писать письма мне помогали сами читатели – они со мной беседовали неслышно», добавляя, что будет «счастлив, если читатель, к какому бы возрасту он ни принадлежал, найдет в письмах хотя бы часть того, с чем он сможет согласиться». Мудрые и честные письма Дмитрия Сергеевича, ставшие культурным достоянием России, ждут новых читателей.

    

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли», приуроченные к десятой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я