Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Гохране рассказали, почему скифское золото не может принадлежать Украине

Блог сайта «smi.today»
125

Апелляционный суд в Амстердаме постановил, что «скифское золото» – коллекция из 2 тыс. предметов, которую крымские музеи в феврале 2014 года передали Музею Аллада Пирсона в Нидерландах для выставки – принадлежит Украине и постановил передать его Киеву «Суд постановил передать коллекцию Киеву до «стабилизации ситуации в Крыму», говорится в решении. Впрочем, Россия может обжаловать решение в Верховном суде Нидерландов, и до истечения сроков обжалования экспонаты Украине не передадут. В России уже назвали решение суда “политическим”. «Скифское золото» – это в том числе золотой скифский шлем, меч и ножны к нему, расписной алтарь из погребения скифского царя Скилура в мавзолее Неаполя Скифского в Симферополе, статуя змееногой богини скифов. В 2017 году министр культуры Крыма Арина Новосельская заявила, что примерная оценочная страховая стоимость «скифского золота» была порядка 2 млн. евро. При этом, по ее словам, реальная стоимость экспонатов намного выше. Общественная Служба Новостей связалась с сотрудником Гохрана России, чтобы выяснить мнение специалистов о том, принадлежат ли эти драгоценности действительно Украине, и как это доказать – или опровергнуть. «Это надо историю поднимать. Но не думаю, что эти драгоценности им принадлежат. Скифы у нас были, да – под Астраханью, в частности. Юг России. Всякое может быть – но ещё раз, этот вопрос должны детально изучить историки. Удостовериться в том, что там были эти племена. Изучить историю каждого отдельного предмета. А так, мне кажется, это не принадлежит Украине», – сообщил нам специалист на условиях анонимности. Ранее ОСН сообщала о заявлении Совета Федерации, согласно которому решение Амстердама по скифскому золоту будет опротестовано Сообщение В Гохране рассказали, почему скифское золото не может принадлежать Украине появились сначала на Общественная служба новостей.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Персональные новости
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Ограничения сняты: Международный аэропорт Элисты возобновит полёты с 3 мая




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я