Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Выяснилась судьба немецкого летчика, сбросившего первые бомбы Второй мировой войны (2021)

Блог сайта «Berg PRESS»
157
В начале ноября 2014 года, в ходе одной из экспедиций проводимой поисковиками "Кубанского плацдарма" вблизи поселка Виноградный Крымского района, в полосе наступления 1-й особой дивизии НКВД, возле передовой линии траншей было обнаружено место падения самолета. Это была случайная находка.
Отдельные фрагменты самолета ушли на глубину 5 метров, но всё же были извлечены поисковиками. Самолет был немецким, на нескольких табличках отчетливо читались технологические клейма. Это был Юнкерс-87 "Штука", вместе с которым погиб и летчик, фрагментированные останки которого нашлись тут же.
Место падения самолета было замечено на аэрофотоснимках этой территории от 5 июля 1943. Кто сбил немецкий пикирующий бомбардировщик и когда - было неизвестно.
Самолет был сбит рядом с высотой 121.4, более известной как "Сопка героев". Накал воздушных боев летом 1943 тут был таков, что в воздухе над этой местностью могло находиться до 200 самолетов, а ежедневные потери исчислялись десятками машин.

Наконец через 2 недели, после тщательного отмывания обломков самолета, был найден написанный от руки номер 1070R. По нему то и удалось выяснить, кто летал на этом бомбардировщике - это был Хорст Шиллер. Согласно донесению, радист успел выпрыгнуть из самолета с парашютом, а он нет. Вроде бы ничего особенного, вот только одно НО - Хорст Шиллер был одним из трех летчиков, сбросивших первые бомбы Второй Мировой войны.
Далее в последней трети ролика подробности этой первой бомбардировки. К слову, тщательная подготовка к ней началась за месяц до начала войны.







Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Персональные новости
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

МЧС: возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я