SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Его можно было спасти»: крымчанка судится с медиками за смерть супруга

ForPost (Севастополь)
142
«Его можно было спасти»: крымчанка судится с медиками за смерть супруга
У 66-летнего жителя Крыма была диагностирована хроническая обструктивная болезнь лёгких. С таким диагнозом он прожил последние 13 лет своей жизни. Чтобы заболевание не прогрессировало, мужчина минимум дважды в год проходил лечение в одной из больниц Симферополя. Но смена лечащего врача и больницы оказалась для него фатальной.


«Это заболевание, при котором, если будет адекватное лечение, человек достаточно длительно может прожить, — делится с ForPost вдова Алла. — Как правило, на третий-четвёртый день в больнице он начинал себя чувствовать лучше. А в этот раз ему дали направление в другую больницу».


Тогда супруги и подумать не могли, что госпитализация в другую больницу Симферополя обернётся летальным исходом.

Усугубило ситуацию и то, что курс лечения Василия (имя изменено) пришёлся на майские праздники. Назначенная новым пульмонологом схема не помогала. Чтобы хоть как-то изменить ситуацию, Алле пришлось добиваться смены лечащего врача.


«Его перевели к другому доктору, но там вновь четыре выходных было. Лечили по старой схеме, а уже когда изменили, то новый врач стала постоянно менять лечение методом тыка», — говорит вдова.


Это туберкулёз…

«Экспериментальное» лечение в отделении пульмонологии продолжалось более двух недель. А после медики неожиданно заявили, что губит Василия туберкулёз.


«Мне позвонила лечащий врач и сказала, что они нашли у него туберкулёз и переводят его в инфекционное отделение», — вспоминает наша собеседница.


Уже на следующий день состояние больного ухудшилось. Он, практически задыхаясь, смог позвонить супруге и сказать, что прощается с ней. Ещё сутки Василий пытался бороться за жизнь, но не вышло…

Кстати, диагноз «туберкулёз» после вскрытия гистологически не подтвердился.

Алла не смогла смириться со смертью мужа. Она была уверена, что в смерти её близкого человека виновны медики, которые не смогли назначить адекватное лечение. Результаты судебно-медицинской экспертизы крымчанка смогла получить лишь в 2020 году, хотя умер Василий в 2015 году. Они подтвердили подозрения вдовы.

Так, согласно заключению Севастопольского городского бюро судебно-медицинской экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи, проведённой «Крыммедстрахом», были выявлены дефекты и недостатки в период проведения лечения Василия в больнице, которые способствовали наступлению преждевременной смерти.

После долгих лет сомнений, в поисках правды отчаявшаяся вдова обратилась в суд. В итоге Киевский районный суд Симферополя постановил медицинской организации компенсировать Алле моральный вред за утрату супруга в размере 1,8 млн рублей.

Однако медики решили обжаловать приговор и подали апелляцию.

Фемида не слепа

В Крыму учреждения, подведомственные Министерству здравоохранения республики, неоднократно привлекались родственниками умерших к материальной ответственности за причинённый им моральный вред.

В этом вопросе наметилась положительная тенденция, заявил в беседе с ForPost директор юридического предприятия «Центр медицинского права в Республике Крым» Михаил Белкин, представляющий интересы вдовы в суде.


«Надеюсь, что Верховный суд Республики Крым оставит данное решение суда первой инстанции без изменений, так как никаких правовых оснований для уменьшения суммы компенсации морального вреда нет», — считает правовед.


Белкин напоминает, что финансовый университет при Правительстве России подсчитал экономическую стоимость жизни человека — она составила 40 млн рублей. Хотя на самом деле, никакой размер компенсации морального вреда не может перекрыть горечь от смерти близкого человека, считает наш собеседник.

Читайте по теме: Крымчанка наказала рублем больницу за некачественно оказанные ее детям услуги.

Анастасия Данилова





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Персональные новости
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я