SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Очередной этап разминирования затонувшего в годы ВОВ в Крыму теплохода «Жан Жорес» завершен

МЧС медиа
266
Очередной этап разминирования затонувшего в годы ВОВ в Крыму теплохода «Жан Жорес» завершен

В Крыму завершился очередной этап разминирования затонувшего в годы Великой Отечественной войны теплохода «Жан Жорес».

Как отмечается в материалах пресс-службы российского чрезвычайного ведомства, торжественное построение и награждение специалистов сводного отряда МЧС России, участвующих в работе, состоялось на центральной набережной города Феодосия.

Работы по разминированию советского теплохода «Жан Жорес» продолжались чуть больше месяца. За это время были подняты и уничтожены более 15000 взрывоопасных предметов различного калибра. Группа водолазов-пиротехников МЧС России осуществила почти 400 спусков общей продолжительностью 263 часов. На глубине 18 метров, почти при нулевой видимости, проводились сложнейшие подводно-технические работы.

В этом году, кроме взрывоопасных предметов различного калибра, из четвертого трюма теплохода был поднят трехтонный советский полугусеничный грузовой автомобиль «ЗИС-33». Эксперты оценили его состояние как вполне удовлетворительное. После реставрационных и восстановительных работ он займёт свое место среди экспонатов Феодосийского музея древностей.

Несмотря на то, что в этом году в работу сводного отряда МЧС России свои корректировки вносила погода, все поставленные задачи по обследованию затонувшего теплохода, поиску, подъему и дальнейшему уничтожению взрывоопасных предметов были успешно выполнены.

Для проведения операции был сформирован сводный отряд МЧС России. В его состав вошли Специальный морской отряд Главного управления МЧС России по Республике Крым, Специализированный отряд Главного управления МЧС России по г. Севастополь, 4-й пожарно-спасательный отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, Центр ГИМС, а также Феодосийский АСО ГКУ РК «Крым-Спас». В общей сложности 44 человека личного состава, 7 единиц спецтехики и 7 плавсредств.

На время проведения работ часть акватории Феодосийской бухты была закрыта для движения маломерных судов. Инспекторским составом ГИМС МЧС России велось постоянное патрулирование прибрежной зоны.

В следующем году работы по разминированию затонувшего судна будут продолжены.

Необходимо напомнить, что в годы Второй мировой войны у берегов Феодосийской бухты затонул грузовой теплоход «Жан Жорес», осуществлявший транспортные перевозки в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции. 4 января 1942 года он был атакован авиацией противника. Команде «Жан Жореса» удалось отремонтировать судно и направить курс на Феодосию. Но буквально через несколько дней корабль подорвался на магнитной мине. После долгой борьбы за живучесть судна, было принято решение затопить корабль.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»

«Контроль должен производиться на постоянной основе». Глава Крыма выехал в Симферополь и возмутился



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов запретил иностранцам работать в ряде сфер



Персональные новости
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой передали в суд: Муж раскрыл статью. Смерть по неосторожности?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я