Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Мониторинг культур самшита в кепшинском лесничестве Cочинского национального парка

Блог сайта «Дикий Юг»
3

Ареал самшита колхидского в бассейне р. Мзымта ограничен с севера ущельем Ахцу, выше которого вдоль Мзымты самшит не…

Гусеница самшитовой огневки. Фото: Андрей Помидорров. Снято в Крымском районе Андрей Помидоров

Ареал самшита колхидского в бассейне р. Мзымта ограничен с севера ущельем Ахцу, выше которого вдоль Мзымты самшит не растёт. Однако, в защищенном от холодных долинных ветров ущелье р. Чвежипсе, имеется оторванный от основного ареала участок, где самшит сумел пережить ледниковый период. Речь идёт о Пальмовой балке, названной так потому, что раньше самшит называли кавказской пальмой. Конечно же, никакого отношения к пальмам самшит не имеет и всё сходство заканчивается на вечнозелёном облике растения. Здесь, как и в других местах, самшит фатально пострадал от инвазии самшитовой огнёвки. Учитывая большую природоохранную и научную ценность оторванного локалитета, в Кепшинском участковом лесничестве Сочинского национального парка были начаты работы по восстановлению самшитового леса в Пальмовой балке (квартал 28). Кроме того, заложена крупная посадка в ранее не занятом самшитом участке в правобережье р. Чвежипсе (кв. 34).

Участок реинтродукции самшита. Фото: npsochi.ru Андрей Помидоров

Самшит был высажен здесь год назад, осенью 2020 года. Мониторинг состояния участков реинтродукции показал хорошие результаты. В Пальмовой балке, где было высажено 200 экз., приживаемость составила 98%. А в крупной посадке из 1800 саженцев в правобережье Чвежипсе, приживаемость самшита составила 99%. Здесь, удачно выбранный выположенный склон покрыт грабово-каштановым лесом, надежно защищающим от холодных ветров посадку, а северо-западная экспозиция способствует поддержанию необходимой для успешного роста самшита влажности почвы, сообщает пресс-служба Сочинского национального парка.

Работы, по восстановлению самшита в этой части его ареала будут продолжены Сочинским национальным парком, в научном питомнике которого для реинтродукционных посадок осенью 2021 года выращено 5000 новых саженцев.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я