Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Рудзевич Яков Измайлович

Imha.ru
61
Рудзевич Яков (Якуб) Измайлович (7-1784), по разным данным, из литовских или крымских татар, в русско-турецкую войну 1768-1774 гг. состоял при канцелярии графа П. А. Румянцева «для переговоров с начальниками татарских улусов»; надворный советник, с 23 января 1783 г. канцелярии советник, переводчик турецкого и татарского языка в крымской канцелярии; после присоединения Крыма к России был введен в состав Крымского правительства. 11 июня 1783 г. в его доме в Карасубазаре было открыто Таврическое областное правление, в которое Рудзевич вошел наравне с русскими чиновниками и рядом татарских мурз. Согласно письму В. В. Каховского Г. А. Потемкину от 25 июня 1784 г., Рудзевичу было выделено 5000 рублей на покупку садов и земель (Ф. 16. Оп. 1. Д. 962. Ч. 1. Л. 153). Указом Екатерины II от 4 сентября 1784 г. был пожалован в статские советники, а 7 октября того же года определен председателем палаты гражданского суда в Таврической области (Там же. Д. 798. Л. 85, 86). В октябре 1784 г. В. В. Каховский прислал рапорт о том, что Рудзевич болел с 12 сентября по 19 октября лихорадкой и в ночь на 20 октября скончался (Там же. Д. 962. Ч. 1. Л. 163). Его вдове в 1786 г. была назначена пенсия, а детей отправили в Санкт-Петербург для обучения наукам (см.: Там же. Д. 962. Ч. 4. Л. 116; ордер Потемкина от 9 декабря 1784 г. о пенсии вдове и приданом дочерям см.: ИТУАК. № 3. С. 4-5; от 9 февраля 1786 г. об определении детей в училище см.: ИТУАК. № 3. С. 16. № 20). См. о нем: Мурзакевич Н.А. Якуб-ага (Яков) Рудзевич // 300ИД. Т. 13. С. 255-259.





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Персональные новости
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев» открываются в филиалах Президентской академии




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я