SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Письмо князя Г. А. Потемкина Екатерине II об историческом значении присоединения Крыма и Грузии к Российской империи

Imha.ru
91
Письмо князя Г. А. Потемкина Екатерине II об историческом значении присоединения Крыма и Грузии к Российской империи Лагерь у Карасубазара 5 августа [1783 г.] Матушка государыня. Вот, моя кормилица, и грузинские дела приведены к концу. Какой государь составил толь блестящую эпоху, как Вы. Не один тут блеск. Польза еще большая. Земли, на которые Александр и Помпеи, так сказать, лишь поглядели, те Вы привязали к скипетру российскому, а таврический Херсон — источник нашего християнства, а потому и людскости, уже в объятиях своей дщери. Тут есть что-то мистическое. Род татарский — тиран России некогда, а в недавних времянах стократный разоритель, коего силу подсек царь Иван Васильевич. Вы же истребили корень. Граница теперешняя обещает покой России, зависть Европе и страх Порте Оттоманской. Взойди на трофей, не обагренный кровию, и прикажи историкам заготовить больше чернил и бумаги. Я скоро за сим пришлю курьера с многими представлениями, для которых теперь езжу осматривать в Крыму нужные места. Пишу примечания нужные до инвеституры царя Ираклия к Безбородке 1 ; что, матушка, мешает наградить его 2000-и душами ранговых. Я к сей присовокупляю еще две прозьбы о подполковнике Тамаре 2 , столь похвально в Грузии дела производившему, и подполковнике Корсакове 3 , искуснейшем не только у нас, но и везде инженере, весьма трудолюбивом и усердном. Они оба старшие по полкам Екатеринославским. Цалую ручки твои, матушка родная, и еду сей час в Ениколь, а третьего дни тол ько приехал из Ахтияра. Вернейший раб Ваш князь Потемкин Не стыдно Александру Дмитричу (Ланскому) ездить на бешеной лошади, которая раз уже его ушибла. Я желаю сердечно ему облегчения. Ф. 1. Оп. 1. Д. 43. Л. 64-66. Подлинник. Автограф. Опубл.: Екатерина II и Г. А. Потемкин... С. 180-181. № 674. Примечание: Речь идет о сохранении инвеституры — знаков царской власти Ираклия II, которому после заключения Георгиевского трактата оставили право титулования, коронования, чеканки собственной монеты. Тамара Василий Степанович (1740-1813), дипломат; принимал активное участие в переговорах по заключению Георгиевского трактата, в чине подполковника 3 июня 1783 г. доставил царю Ираклию II от князя Потемкина его проект и после принятия отвез в Петербург. Корсаков Николай Иванович (1748-1788), полковник, инженер; с 1784 г. руководил строительством Херсона, ордером Потемкина от 11 сентября 1785 г. ему поручалось «производство крепостных строений в области Таврической» с повышением жалованья до 20000 р. в год (см.: ЗООИД. Т. 12. С. 327-328. № 203); указом Екатерины II от 16 мая 1787 г. был пожалован в чин инженер-полковника (см.: Ф. 5. Оп. 1. Д. 85. Ч. 4. Л. 52; Сб. РИО. Т. 27. С. 409).





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать



Персональные новости
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я