Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Выставка-автограф "Мгновения жизни Юлиана Семенова"

Восьмого октября исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося советского и российского писателя, сценариста и общественного деятеля Юлиана Семёновича Семёнова, чей жизненный путь неразрывно связан с Крымом.

В преддверии этой знаменательной даты симферопольская библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского представила вниманию своих читателей выставку-автограф «Мгновения длиною в жизнь».

Первый раздел выставки «Мастер политического детектива» знакомит с биографией и творчеством писателя, навсегда вошедшего в  историю отечественной литературы, в том числе и  благодаря своим детективам, которые  были экранизированы и по праву считаются шедеврами советского кинематографа. По произведениям Юлиана Семенова снято 20 отечественных фильмов и сериалов.

Следующая рубрика озаглавлена словами самого юбиляра: «Крым я люблю,  к нему привязан всем сердцем» и посвящена «крымскому периоду» его жизни. С 1983 года и до конца своей жизни писатель подолгу жил в крымском посёлке Олива (Верхняя Мухалатка). Впервые Юлиан Семёнович увидел Крым в 1955 году, когда приехал в свадебное путешествие с молодой женой Катей (Екатерина Сергеевна из рода Михалковых-Кончаловских). Юлиан навсегда влюбился в Тавриду, признаваясь, что «Крым – это праздник, который всегда с тобой». «Моя вилла Штирлиц» –  так шутливо называл писатель своё крымское обиталище в Оливе, где сегодня находится Дом-музей Юлиана Семенова. Музейная экспозиция расположилась в нескольких комнатах первого этажа, где стараниями создателя музея, дочери писателя Ольги Семёновой сохраняется обстановка и дух этого дома, бывший при жизни писателя. Ольга Юлиановна отмечала: «…Папа был в Мухалатке абсолютно счастлив».  

В Крыму были написаны «Семнадцать мгновений весны», «ТАСС уполномочен заявить», «Аукцион», «Пароль не нужен», «Экспансия», «Горение», другие популярные произведения. 

На набережной Ялты Юлиану Семенову, который признавался, что «нигде мне так счастливо не работалось, как здесь, в Ялте», установлен памятник у центрального входа в гостиницу «Ореанда», где проводились съезды созданной им Международной ассоциации детективного и политического романа.  Последний раз в Крыму Юлиан Семенов был в 1989-м, организовав в Ялте фестиваль «Детектив. Музыка. Кино».

Третий раздел «Мгновения спрессованы в тома» посвящен экранизации романа «Семнадцать мгновений весны» Юлиана Семёнова, многосерийному одноименному фильму, который с первого же показа обрел невиданную популярность и всенародную любовь, не иссякающие уже многие десятилетия.

Юлиан Семенович с благодарностью говорил: «В чем прелесть российского читателя? Он памятливый, он помнит своих любимых литераторов». Эти слова вошли в название четвертого раздела выставки, где уютно разместились книги Юлиана Семенова из фонда библиотеки имени Коцюбинского. 

Судьбой писателю было отмеряно немного – всего 61 год, он умер после инсульта в 1993 году, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Более 44 тысяч заявок подано на программу «Время героев»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я