SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Нелюбовь к России — один из обязательных признаков патриотизма в Эстонии

News-front-info
70

Уже тридцать лет живу в независимой Эстонии, и до сих пор не могу понять, почему нелюбовь к России у нас считается одним из обязательных признаков патриотизма

И не надо мне про путинскую диктатуру и Крым. В 1990-х годах в России правил большой демократ и друг США Ельцин, который к тому же без всяких условий вывел из Эстонии российские войска. Но Россия уже тогда была потенциальным агрессором и угрозой национальной безопасности.

В то не сильно толерантное время отношение к России автоматически распространялось и на проживающих в Эстонии русских. Идти на выборы с призывом «Эстония для эстонцев» было вполне в русле политического мейнстрима, пугать избирателя пятой колонной — самым верным способом выиграть выборы.

С тех пор политкорректности у нас явно прибавилось, и под нажимом общественного мнения EKRE даже отказалась от идеи проводить свои факельные шествия под лозунгом «Эстония для эстонцев». Правда, на смену явной антирусской риторике пришла такая же, но приглаженная под всеобщий толерантный тренд.

Президент теперь не называет русских потомками оккупантов, правда, называя языком оккупантов русский язык. Русских не обзывают инородцами, вежливо, но оттого не менее оскорбительно, обращаясь к ним как с согражданам с другими корнями и языком.

Никуда не делись разговоры о пятой колонне и угрозе национальной безопасности, которую якобы несут в себе русские по национальности граждане. Даже нынче имеются политики, которые призывают очистить Таллинн от прорусской власти и посадить на место мэра настоящего эстонца.

Но сегодня всё это уже не глобально. То есть за разговоры о правильной национальной ориентации политика ещё не сажают и даже не подвергают обструкции. Но всеобщего одобрения подобные экзерсисы уже не вызывают.

А вот говорить хоть что-то хорошее о России у нас по-прежнему нельзя. Экзестенциальный враг остаётся таковым на протяжении десятилетий, и любые попытки озвучить другую точку зрения воспринимаются как нелояльность, если не государственная измена.

Об экономических последствиях подобной политики написаны тома, хотя никто ещё точно не подсчитал, скольких процентов ВВП, рабочих мест и миллиардов евро лишилась Эстония. Но имеется и другой момент.

Проживающие в Эстонии русские люди в силу своих национальных и культурных корней по-прежнему в общественном мнении ассоциируются с Россией. А значит, исходящая от соседней страны угроза автоматически распространяется и на них. Они неблагонадёжны только потому, что они русские.

Единственным способом избежать этой участи является публичное отречение от своих корней. Лучше всего громко прокричать «Путин х…о!», но можно и просто заявить об отказе от своей исторической Родины, попутно вылив на неё цистерну помоев.

Это ещё не стало массовым явлением, хотя мейнстримные издания охотно пропагандируют подобных отказников. В то же время люди, не боящиеся признаться в любви к исторической Родине, заносятся в списки неблагонадёжных граждан.

А ведь ничего криминального в этом нет. Можно искренне любить свою новую Родину Эстонию, при этом всем сердцем болея за судьбу своей исторической Родины. Вполне по-человечески являться эстонским патриотом, не отрываясь от своих национальных и культурных корней.

На самом деле, это и есть демократия, когда в одной стране живут очень разные люди, объединённые общей целью: сделать страну своего проживания богатой, свободной и безопасной для всех. Вне зависимости от того, откуда и когда эти люди пришли на эту благословенную землю.

Александр Чаплыгин, Эстония

The post Нелюбовь к России — один из обязательных признаков патриотизма в Эстонии first appeared on Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

По пути с мечтой



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма



Персональные новости
Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Крым из Москвы начнет ходить первый фирменный поезд: что о нем известно




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я