Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Лечение миомы матки в Филиале ФНКЦ ФМБА в Крыму значительно повышает шансы забеременеть и выносить здорового ребенка

Агентство «Полезные Связи»
169

По оценке специалистов, с миомой матки сталкиваются около 20% россиянок. Кроме того, данное заболевание все чаще диагностируется у молодых женщин до 30 лет. Вопреки распространенному мнению о том, что доброкачественные новообразования не могут нанести вред организму, опухоль может привести к осложнениям беременности, бесплодию или вовсе перерасти в рак. Специалисты Филиала ФНКЦ ФМБА России в Крыму рассказали, почему миому матки не стоит оставлять без внимания, и какие методы лечения наиболее эффективны.

Миома матки представляет собой доброкачественное образование, расположенное в полости матки, в толще ее стенок или с наружной стороны. Сами по себе узлы не несут опасности, однако могут неблагоприятно влиять на работу женского организма. Наиболее распространенным симптомом появления узлов в матке являются обильные менструальные и межменструальные кровотечения, приводящие к анемии. Кроме этого, возможно появление дискомфорта из-за давления узелков на соседние органы - мочевой пузырь и прямую кишку. Наконец, в ряде случаев миома матки становится препятствием к успешной беременности и родам.

Чаще всего миома матки диагностируется врачом-гинекологом посредством физикального обследования. На основе результатов осмотра и анамнеза, пациентке может быть назначено УЗИ малого таза и лабораторные исследования крови. Тактика лечения миомы матки зависит от возраста пациентки (с наступлением менопаузы узелки отмирают по причине недостаточного кровоснабжения), тяжести заболевания и репродуктивных планов.

«Для сохранения женского здоровья важна профилактика – регулярное посещение гинеколога должно стать привычкой каждой женщины. Доказанными методами профилактики миомы матки являются отсутствие вредных привычек, регулярные умеренные физические нагрузки, здоровое питание, а также своевременное посещение гинеколога. Если же миома уже диагностирована, не нужно откладывать лечение, намного эффективнее справиться с болезнью на ранней стадии. В Филиале ФНКЦ ФМБА России в Крыму проводится эмболизация маточных артерий - новейший метод лечения маточных артерий без оперативного вмешательства. В случае своевременного обращения, пациентка сможет получить необходимую медицинскую помощь, сохранить матку и детородную функцию. При отсутствии лечения, напротив, велика вероятность неконтролируемого роста узла. Кроме того, миома может перерасти в злокачественную опухоль, что потребует удаления матки», - отметила Елена Василькова, врач-гинеколог Филиала ФНКЦ ФМБА России в Крыму.

Метод эмболизации маточных артерий предполагает подвод через бедренную или лучевую артерию селективных эмболов, которые перекрывают кровоснабжение миоматозных узлов. Это позволяет остановить рост новообразований, возникает их асептический некроз, и через некоторое время - уменьшение опухоли более чем в два раза.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов сообщил о неразорвавшихся боеприпасах после сбития ATACMS



Персональные новости
WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Москва стала самым популярным туристическим направлением на 1 мая




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я