SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Добрые советы для вашего здоровья»

«Добрые советы для вашего здоровья»

В рамках Республиканского социального Марафона «Не отнимай у себя завтра», сотрудники библиотеки-филиала №17 имени Г.К. Жукова представили для членов любительского объединения информационно-оздоровительный час «Добрые советы для вашего здоровья».

Здоровье – самое ценное в жизни человека. Природа предоставляет такое разнообразие даров, что их трудно даже перечислить. Для сохранения и укрепления здоровья особую ценность представляют лекарственные растения.

Фитотерапия – это одна из самых древних медицинских наук. Что в переводе с греческого означает лечение травами. Фитотерапия это мощное средство, требующее серьёзного научного подхода, может стать ступенью на пути к здоровому образу жизни. Растения обладают огромной силой, которую могут передать нам. Эта сила у нас под ногами, нужно знать, как правильно ею воспользоваться.

Лекарственные растения наиболее эффективны при функциональных расстройствах организма, лёгких формах заболеваний, в ходе поддерживающего лечения.

Первое упоминание о лекарственных растениях принадлежит выдающемуся врачу Древней Греции Гиппократу. Он описал более 200 растений, применявшихся в медицине того времени. Через шесть столетий римский врач Гален показал, что лекарственные растения содержат действующие вещества и научился их извлекать. Он использовал отвары. настои, порошки, пилюли, соки растений.

Археологические исследования донесли до нас сведения о тысячелетней истории использования лекарственных растений в разных странах: Китае, Индии.

В России лекарственные растения применялись также издавна. Жители Древней Руси использовали для лечения болезней различные травы. Лечили людей знахари и ведуны, а также больных лечили и монахи. В городах открывались особые “зелейные лавки”, в которых продавались травы и приготовленные из них лекарственные препараты.

В конце 16 века в России появляются многочисленные рукописные травники. Травники использовались в качестве лечебников и многократно переписывались до конца 18 века, при переписке дополнялись новыми растениями. Применение лекарственных растений начало сильно развиваться в 17 веке, когда царь Алексей Михайлович создал особый Аптекарский приказ, который снабжал лекарственными травами царский двор и армию. Началось массовое разведение лекарственных растений. По приказу Петра Первого были созданы первые ботанические сады или аптекарские огороды при аптеках (в Москве, Петербурге, Астрахани и других городах) и при военных госпиталях. Плоды шиповника ценились очень высоко и выдавались только знатным людям и по особому распоряжению. При Петре было заложено много плантаций лекарственных растений, проводились заготовки и дикорастущих растений.

В конце 18 и начале 19 веков усиливается изучение Российской лекарственной флоры.

В 1878 году вышел “ Ботанический словарь”, в котором описаны целебные свойства около 3500 растений. Начала развиваться фитотерапия.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Персональные новости
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В краснодарских офисах ВТБ начнут выдавать ипотеку в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я