Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Герой России украл у Украины флот, а затем Крым», — в Киеве истерика из-за русского адмирала

Блог сайта «Русская весна»
368

На прошлой неделе организация ветеранов «Боевое Братство» обратилась к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой ходатайствовать перед президентом о присвоении звания Героя России знаменитому адмиралу Игорю Касатонову.

Этот прославленный военачальник командовал Черноморским флотом в момент распада Советского Союза, тогда он наотрез отказался присягать на верность Украине и передавать ей флот до момента, пока в Москве приняли политическое решение о подчинении его Российской Федерации. 

На Украине инициатива «Боевого братства» вызвала настоящую истерику.

«Спустя тридцать лет после начала украино-российской борьбы за Крым, в Москве решили наградить ее первопроходца — бывшего командующего Черноморским флотом СССР адмирала Игоря Касатонова», — пишет украинское издание From.ua.

Киевские журналисты уверены: именно сейчас это «награждение в Москве рассматривают, прежде всего, как очередную политическую насмешку над ограбленной Украиной…»

«Проект Новороссия 1991-го года»

«Касатонов действовал как совковый офицер, но основная проблема была в том, что Украина не действовала так, как положено», — считает историк Александр Палий.

Он напоминает, что «в 1991 г. поддержавшего ГКЧП адмирала Хронопуло отправили в отставку, а присланный из Москвы (точнее, из Мурманска) Касатонов является убежденным сторонником Великой России с четко поставленной задачей не отдавать флот “xoxлам”».

По словам самого Касатонова, в 1991 году в состав Черноморской флота входили 8 крейсеров, 20 эсминцев и фрегатов, 38 корветов, 28 подводных лодок, 400 самолетов и вертолетов морской авиации.

Помимо Севастополя, базы флота находились также в Одессе, Измаиле, Николаеве, Очакове, Черноморском, Феодосии, Керчи, Новороссийске, Поти и Батуми.

«Покидая пост командующего, я жалел о том, что мы не сумели отстоять наши базы в Одессе и Измаиле. Ведь Черноморский флот базировался не только в Крыму», — сокрушался Касатонов спустя годы.

«Если вдуматься в его слова, то можно сказать, что Украина еще “легко отделалась”, ведь используя ЧФ и пророссийское население, а также слабость кравчуковского центра, Россия вполне могла тогда оттяпать у молодой державы всё черноморское побережье. Чем не проект “Новороссия”, только на 25 лет раньше?» — говорится в статье From.ua.

«Фигура Касатонова — безусловно брутальная, он сыграл существенную роль в закладывании мины замедленного действия под украинский Крым, которая впоследствии взорвалась…» — говорит Тарас Чорновил, экс-нардеп Украины, сын лидера Народного Руха.

«Касатонов поджег фитиль, из-за которого в Крыму тогда очень сильно запахло порохом. Кравчук испугался. Плюс на него нажал Ельцин долгами за газ… 

Ему сказали: не отдашь флот — мы тебе сейчас в Крыму подожжем и устроим второй Карабах.

И Кравчук побежал быстро подписывать соглашения в Ливадии, которые фактически передавали Черноморскому флоту контроль над многими объектами инфраструктуры по всему Крыму — то, что у нас бабахнуло в 2014 году», — добавляет Чорновил.

Как это было: украинская версия

«В октябре 1991-го Верховная Рада приняла решение о подчинении ЧФ Украине. Но новый командующий флотом Касатонов развернул активную антиукраинскую деятельность на всех уровнях. В приказе по флоту было запрещено присягать Украине и поднимать украинские флаги, отобранные лояльные России подразделения морской пехоты взяли под свой контроль все объекты ЧФ в Крыму.

Взяв флот в единый пророссийский кулак, Касатонов проигнорировал закон Украины “О вооруженных силах” (6 декабря 1991 года), указ президента Кравчука о присяге на верность Украине (декабрь 1991), указ Кравчука “О переходе Черноморского флота в административное подчинение Министерству обороны Украины” (апрель 1992).

Окружение Кравчука придерживалось исключительно пассивного метода попыток “как-то договориться”. В то же время Касатонов был готов к активным действиям, порою просто провоцируя на них украинскую сторону”, — пишут украинские журналисты.

«Спустя четверть века, резким контрастом не боящемуся трагических последствий Касатонову стал “танцующий полковник” Мамчур, просто оставивший свою часть без боя, но получивший кучу наград. Две страны — два таких разных подхода к “героям”!» — сокрушаются авторы материала.

«Касатонов тянул время, сохраняя флот под российским флагом, вплоть до Ялтинских соглашений (август 1992). На которых президенты Украины и РФ договорились не оставлять ЧФ полностью Украине, а разделить его между двумя странами в пропорциях — 16% Украине и 84% России».

По нашему мнению этот достойный сын нашей Родины заслужил звание Героя России.

Читайте также: Неизвестный герой, внёсший огромный вклад в то, что Россия до сих пор существует (ФОТО)






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов выступил за ужесточение миграционной политики. Крым первый шаг сделал



Персональные новости
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Симферопольский вокзал «рассказывает»: даты новых бесплатных экскурсий




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я