Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

"Вечная память, скорбный Беслан."

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен Федеральным Законом «О днях воинской славы России» от 21 июля 2005 года. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим с 1 по 3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

Сотрудники библиотеки-филиала №17 им. Г.К. Жукова провели Час Памяти «Вечная память, скорбный Беслан».

Библиотекари познакомили присутствующих со значением слова «терроризм», подробно остановившись на трагедии в Беслане. Гостям встречи были показаны фрагменты документального фильма «Нет-терроризму!» В завершение участники мероприятия почтили Минутой молчания память тех, кто погиб во время терактов.

То, что весь мир увидел по телевидению с 1 по 3 сентября 2004 года, не поддается никакому описанию. Трагедия и горе.

Первое сентября в школе №1 в городке Беслан стало черным днем. В один момент праздник превратился в трагедию.

Теракт в Беслане был спланирован тщательнейшим образом. Целью террористов был вывод российских войск из Чеченской республики и признание Чечни независимым государством.

В кабинете русского языка и литературы боевики устроили расстрельную комнату. Террористы ставили к стенке тех, кто плохо себя вел – кричал или не слушал команд.

Непослушных в первый же день оказалось сразу 20 человек. После того, как людей расстреливали, их выбрасывали в окно.

Детям велели подняться на подоконники. Они стояли на подоконниках как щит, а из-за их спин стреляли куда попало.

И только через два часа после захвата школы боевики выдвинули свои требования – личное присутствие президента республики для переговоров.

«Если убьют любого из нас, расстреляем 50 человек. Если ранят любого из нас, убьем 20 человек. Если убьют из нас 5 человек, мы все взорвем. Если отключат свет, связь на минуту, мы расстреляем 10 человек», – так звучали их угрозы.

Утро третьего сентября для террористов стало последним, как и для многих заложников. Все произошло внезапно. Спасатели пошли в школу забирать тела убитых. В это время в спортзале раздался взрыв.

От сильной жары не выдержал скотч, которым крепилась взрывчатка, он оторвался, от удара произошел взрыв. Когда дети убегали через дыру в стене от взрыва, террористы из школы стреляли им в спину. Первыми на помощь бросились военные.

Самым пожилым среди заложников был 74-летний учитель физкультуры Янис Канидис. Террористы предложили ему покинуть школу ещё 2 сентября, но он отказался, заявив, что не бросит детей. Учитель протестовал против каждой жестокости террористов. Боевики застрелили его, когда он во время штурма попытался помешать им взорвать бомбу. Тело учителя достали из-под обломков крыши спортзала одним из последних. В него попало более 10 пуль. С момента трагедии 1 сентября День знаний в Беслане не отмечается. Учебный год начинается только с 5 сентября. Первые дни месяца – время скорби.

Прошло немало времени, но боль не притупилась. Год за годом они все – живые и мертвые – оказываются вместе. Живые, как часовые, встают у могил. Из динамиков звучат имена тех, кого не вернуть.

Кладбище, где покоятся дети, их родители и учителя, погибшие при теракте в школе №1, именуют “Городом ангелов”. Фигурки ангелочков в белоснежной одежде здесь повсюду: выставлены вдоль невысокой ограды, восседают на постаментах между могилами. У каждой могилы – бутылки с минеральной водой, которой так не хватало детям, ставшим заложниками террористов. Дата смерти у всех одна – 3 сентября 2004 года.

Вечная память жертвам Беслана, гибель которых потрясла весь мир!

Сегодня, вспоминая всех погибших от рук террористов, мы едины в своем намерении противостоять национальному и международному терроризму, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я