SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Улица Рейгана в Крыму: ФАН выяснил, когда и почему появилось такое название

Есть предположение, что 40-й президент Соединенных Штатов Америки Рональд Рейган помогал в решении вопроса возвращения крымских татар на полуостров.

В селе Ана-Юрт в Симферопольском районе Крыма есть улица, которая привлекает внимание своим названием ― на табличке значится улица Р. Рейгана. Само село входит в состав Трудовского сельского поселения. Корреспондент ФАН решил узнать, когда улица получила такое название, как Рейган связан с Крымом и при чем тут крымские татары.

Как рассказал ФАН крымский географ и гид Иван Коваленко, переименование улицы, предположительно, связано с крымскотатарским вопросом. В частности, по его словам, 40-й президент Соединенных Штатов Америки Рональд Рейган помогал в решении вопроса возвращения крымских татар на полуостров, принимал их делегацию, да и в целом время президентского срока Рейгана стало «золотым периодом» в американо-крымскотатарском сотрудничестве.

Эту версию поддерживает и депутат сельсовета Трудовского сельского поселения Рустем Изеев. Он поделился с ФАН историей появления подобного названия у улицы. По его словам, улица получила свое имя в 2006 году во времена Украины, когда в этом районе начали формировать участки и давать улицам названия.

«Я сам решил поинтересоваться, почему так нашу улицу назвали. И наткнулся на статью, где рассказывалось, что Рональд Рейган способствовал возвращению крымских татар на Родину. Это был 1987 год. Намечалась встреча в Рейкьявике, в Исландии, между Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом. СССР тогда просил большой кредит. В это время в Москве шли митинги, крымскотатарский народ требовал законного возвращения людей домой. И вот Рейган предложил помочь с кредитом и выдвинул условия, чтобы советские власти помогли крымским татарам, которые десятки лет не могли вернуться на Родину из тех республик, куда их депортировали», — указал депутат.

Улица Рейгана в Крыму: ФАН выяснил, откуда и когда появилось такое название

Видимо потому, что он внес такую лепту в возвращение крымских татар на полуостров, на историческую Родину, и был удостоен такой чести.

«Наверное, в благодарность Рональду Рейгану, что он способствовал возвращению крымских татар, и назвали эту улицу», ― отметил Рустем Изеев.

В июле 1987 года у Кремлевской стены проводились непрерывные демонстрации с требованием полностью восстановить в правах и вернуть в Крым выселенных татар (на тот момент они не имели права приезжать на полуостров на ПМЖ). После этого была создана комиссия по данному вопросу во главе с председателем Президиума Верховного Совета СССР Андреем Громыко. В начале 1988 года комиссия сообщила о возможности возвращения части татар в места их прежнего проживания. Через несколько лет начался активный процесса возвращения крымских татар на свои земли, переросший в мощный поток репатриации представителей народа на историческую Родину.

Сегодня в составе России крымские татары получили права и множество привилегий, коих у них не было в составе Украины. Одна из них ― возможность получить и зарегистрировать участки земли (самозахваты), которые они занимали на «полянах протестов» еще в 2014 году.

Ранее ФАН рассказывал, что ялтинский стадион «Авангард», который сейчас находится на реконструкции, на Google картах неожиданно стал отображаться стадионом имени Романа Шухевича — главы УПА1 («Украинская повстанческая армия», запрещена в РФ). 






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Путин пожелал Аксенову удачи на выборах главы Крыма



Персональные новости
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка-портрет «Сибирский самородок»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я