Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Член совета РПЦ Калинин высказался против монументов Дзержинскому

Блог сайта «Живая Кубань»
98

Член совета РПЦ Калинин высказался против монументов Дзержинскому

Оказывается, памятник организатору "красного террора" Феликсу появился не только на Кубани, но и в Крыму. Его в этот же день установили в Симферополе.

Член Патриаршего совета по культуре РПЦ, протоиерей Леонид Калинин в беседе со СМИ дал чрезвычайно резкую оценку событий прошлого, связанных с именем Дзержинского. Несмотря на то, что звучали мнения, что этот советский деятель поднимал страну из разрухи и нищеты

Священник Русской Православной церкви Калинин предположил, что такой памятник вряд ли простоит долго. Он заявил, что "его снесут местные жители, в ком ещё жива память тех страшных событий: десятилетий адских мук, в которые ввергли страну эти «благодетели», доведшие сначала страну до полного развала, а потом «ремонтировавшие» мосты и паровозы".

- Эти негодяи, вероломно захватившие власть в военное время и организовавшие чудовищный красный террор, сначала убивали родителей, а потом боролись с беспризорностью! - возмутился Калинин.

По его мнению, установка таких монументов "оскорбляет память миллионов невинных жертв террора, голода, холода, мучений, пыток, тюрем, лагерей и разорения Отечества".

- Я лично категорически против появления таких монументов в любых общественных пространствах в России, - подчеркнул Член Патриаршего совета.

К слову, в Краснодарском крае открытие памятника Дзержинскому тоже, мягко говоря, не вызвало одобрение православной церкви. 

Ранее "Живая Кубань" писала, что в день 229-й годовщины высадки черноморских казаков на Тамань в Краснодаре появился памятник Дзержинскому.

Чиновники официально проинформировали, что «в Краснодаре открыли бюст основателя органов безопасности Феликса Дзержинского». Его установили на территории школы №32. Ранее, в 2017 году, учебному заведению было присвоено имя этого известного по карательным мерам советского деятеля.

Во время «красного террора» структуры ВЧК под руководством Дзержинского отличались жестокостью. Сам Феликс - один из организаторов «красного террора». За твердость характера, доходящую до жестокости, его называли «железный Феликс», акцентируется внимание в материале РИА Новости.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику



Персональные новости
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

«100 % загрузки». Туристический Крым на майские готов принимать и удивлять




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я