SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Xiaomi блокирует смартфоны в странах, находящихся под санкциями США. Подробности

Trashbox.ru
169

В Сети начали распространять новость об удалённой блокировке компанией Xiaomi смартфонов в регионах, находящихся под санкциями США. Некоторые СМИ сообщают, что блокировка затронула смартфоны в Крыму, однако Роспотребнадзор заявил, что не получал никаких жалоб на этот счёт.

Что случилось

7 сентября пользователи пользователь форума XDA Developers рассказал, что Xiaomi начала блокировать устройства в Сирии.

Также в сообществе пользователей Xiaomi из Кубы в Facebook стали появляться жалобы:

«Помогите, пожалуйста. Я со Стго-де-Куба, это телефон моей малышки»
«Здравствуйте, мне нужна помощь. Мой телефон Xiaomi Mi Note 10 заблокирован. Что мне делать? Пожалуйста, помогите мне»

На экране демонстрируется значок замка с символом юаня, за ним следует надпись:

Это устройство заблокировано

Политика Xiaomi не позволяет продавать и поставлять продукт на территорию, на которой вы пытались её активировать. Пожалуйста, свяжитесь с продавцом напрямую для дополнительной информации.

Также отображаются кнопка для подключения к Wi-Fi, некий код разблокировки и ссылка для совершения звонка в экстренные службы.

Устройства разблокируются после подключения к Wi-Fi

Кубинцы отмечают, что устройства разблокируются после того, как пользователи подключают их к Wi-Fi с соединением к Интернету через вышеупомянутою кнопку. Неизвестно, навсегда ли снимается блокировка или временно для туристов. В Кубе плохо обстоят дела с Интернетом, хотя в последние годы ситуация улучшилась.

Анимация доступна по нажатию. Размер файла: 26,1 МБ

Блокировка осуществляется программным путём, поэтому ещё одно решение — отказ от MIUI и установка сторонней прошивки вроде LineageOS.

Зачем Xiaomi это делает?

Документом «Условия продажи», расположенном на сайте Xiaomi, компания запрещает покупателям поставлять продукцию в регионы, в которые запрещён экспорт товаров из США:

14.2 Контракт и вся Продукция подпадают под действие применимых законов об экспортном контроле, включая, но, не ограничиваясь, законы США об экспортном контроле и юрисдикцию Клиента. Клиент не может экспортировать Продукцию, приобретенную у Продавца, в любую страну или территорию или третьему лицу, если это запрещено законами об экспортном контроле. Запрещенные страны и территории включают в себя Кубу, Иран, Сирию, Северную Корею, Судан и регион Крыма. Если Клиент планирует экспортировать Продукцию, приобретенную у Продавца в другую страну, Клиент должен получить необходимые экспортные лицензии (или другие официальные разрешения) до этого. Клиент не может приобретать продукцию для перепродажи или передачи. Все покупки должны быть для собственного использования Клиентом.

С регионами, на которых наложено торговое эмбарго США, не хотят иметь дело компании не только из США, но и из любых стран вообще из-за угрозы самим попасть под санкции. В августе 2018 года США запретили ZTE закупать американские комплектующие из-за поставки телекоммуникационного оборудования в Иран и Северную Корею, санкции сняли в июле того же года после выполнения требований: смены руководства и выплаты штрафа. Это объясняет, почему некоторые российские компании и банки не открываются в Крыму.

В январе этого года Xiaomi добавили в список компаний, связанных с китайскими военными. Это запретило жителям и фондам США инвестирование в Xiaomi. Компания оспорила решение, и в мае её убрали из списка.

Xiaomi не хочет повторить судьбу Huawei, последняя уже второй год находится в чёрном списке Министерства торговли США. Хотя она успешно заменяет американские запчасти на их аналоги и заключает соглашения для исключений, всё больше людей отказываются от смартфонов Huawei из-за отсутствия программного обеспечения Google и приложений американских компаний в AppGallery.

Действия, выполняемые Xiaomi, заставят потребителей из санкционируемых регионов отказаться от покупки её продукции, серый рынок — отказаться от её продажи.

А что со смартфонами в Крыму?

Новостной раздел XDA Developers написал, что Xiaomi блокирует смартфоны во всех регионах, которые перечислены в «Условиях продажи». Российские СМИ писали о блокировке в Крыму, ссылаясь на XDA Developers.

Пресс-служба Роспотребнадзора заявила РБК, что регулятор не получал жалоб о блокировке:

Жалоб не поступало. При обращении потребителей будет соответствующая проверка.

Законодательство не предусматривает административной ответственности производителя за блокировку смартфонов, поясняет Роспотребнадзор, но пользователи могут подать к компании иски имущественного характера:

После изучения конкретных примеров Роспотребнадзором будут разработаны соответствующие рекомендации и рассмотрен вопрос о помощи потребителям с судебной защитой. Ведомство имеет право заявить групповой иск к изготовителю.

Официальная страница российского представительства Xiaomi в Facebook ответила интересующимся ситуацией:

На сегодняшний день мы не получили ни одного обращения от пользователей на территории Европы и стран СНГ по поводу блокировки устройств Xiaomi.

Автор статьи не нашёл сообщений о блокировке устройств Xiaomi в Крыму на технических форумах, а также какую-либо информацию по поводу блокировки в Иране и Судане.






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

По пути с мечтой



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Военный парад в Крыму отменяется: Глава региона Аксёнов сделал заявление



Персональные новости
Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

Более ста ветеранов СВО из Самарской области уже стали участниками президентского проекта «Время Героев»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я