Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Фестиваль «Таврида.АРТ» стартовал в бухте Капсель в Крыму

«Взгляд»
58
Фестиваль «Таврида.АРТ» стартовал в бухте Капсель в Крыму
На территории арт-кластера «Таврида» в бухте Капсель в Крыму собрались около 5 тыс. человек из всех регионов России для участия в фестивале «Таврида.АРТ».

Фестиваль «Таврида.АРТ», который 8 сентября начался в Крыму, в бухте Капсель, рядом с Судаком, впервые проходит в новом расширенном формате и объединяет различные аудитории, которые редко активно взаимодействуют в повседневной жизни.

В фестивале участвуют резиденты арт-кластера «Таврида» и молодые деятели культуры и искусств, управленцы; представители НКО; финалисты проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей»; представители акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ; лидеры волонтерских движений; участники проекта «Большая перемена» и их родители; участники Национального открытого чемпионата в сфере творческих компетенций ArtMasters и Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход». Цель такого объединения – обмен опытом, компетенциями и смыслами. Фестиваль продлится до 12 сентября и станет площадкой для коммуникации, совместной работы и творчества на стыке профессиональных областей, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В программу фестиваля «Таврида.АРТ», который в этом году объединил ряд масштабных мероприятий, включая форум президентской платформы «Россия – страна возможностей», вошли более 730 событий в разных форматах, сообщил руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин на пресс-конференции организаторов фестиваля.

«Таврида.АРТ» – это не музыкальный фестиваль, как многие могут подумать, хотя лайнап у нас очень хороший. Это большое количество различных фестивалей: фестиваль авторской песни, фестиваль реконструкторов, гастрономический фестиваль и десятки других. Участники попадут сразу в несколько потоков ярких, важных, интересных событий», – сказал Першин.

Он подчеркнул, что фестиваль «Таврида.АРТ» – это новый формат просвещения. «Мы хотим попробовать такое сочетание, когда образовательный процесс вдруг превращается в шоу-программу, которая тоже несет просветительский заряд, а затем участники снова возвращаются к образовательным форматам», – пояснил руководитель арт-кластера «Таврида».

Начальник Управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков обратил внимание на возможность проводить подобные фестивали локального формата во многих регионах и федеральных округах России. «В регионах создаются арт-резиденции «Тавриды». Каждая арт-резиденция – это фактически «кипящий котел», где могут работать, общаться, учиться и художники, и аранжировщики, и создатели видеоконтента, и танцоры, и ребята, которые занимаются маркетингом региона, создают бренд региона. Так тиражируются практики арт-кластера «Таврида», – сказал Новиков.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал о проведении форума платформы в рамках фестиваля. «В течение четырех дней форума «Россия – страна возможностей» ребята будут участвовать в мастер-классах, создавать уникальные арт-объекты, общаться с приглашенными экспертами из разных областей, соревноваться друг с другом, а также смотреть спектакли и концертные шоу. Своими историями успеха и профильными знаниями поделятся конкурсанты наших проектов, таких как «Лидеры России», «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв», «ТопБЛОГ» и другие. В основе форума лежат пять ключевых принципов: объединение, равенство, вовлечение, обмен опытом и максимальное самовыражение», – рассказал Комиссаров.

Артем Метелев, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, руководитель платформы DOBRO.RU, соорганизатор Всероссиийской акции взаимопомощи #МыВместе, рассказал, что в фестивале «Таврида.АРТ» участвуют 500 представителей волонтерских движений. «Мы воспринимаем «Тавриду» как место силы, где можно качественно провести четыре дня – найти партнеров по волонтерской работе, друзей, узнать много нового. Мы организуем на фестивале более 50 активностей», – перечислил Артем Метелев.

«Мы мечтали об этом все время с марта 2020 года – просто собраться вместе и пообщаться в неформальной обстановке, поделиться опытом, вспомнить, как это было, – отметил руководитель Центра координации волонтерских штабов помощи людям #МыВместе, председатель Российского Красного Креста Павел Савчук. – С медицинской точки зрения это важно для профилактики эмоционального выгорания волонтеров».

«Семейный арт-квартал «Родные-любимые» на фестивале «Таврида.АРТ» стал продолжением семейного трека конкурса «Большая перемена», который впервые проводится в этом году. Он объединяет семьи, в которых дети проявили себя на конкурсе «Большая перемена» и являются активными участниками региональных команд проекта, – сообщила руководитель проекта «Большая перемена», директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Наталия Мандрова. – На фестивале «Таврида.АРТ» их ожидает насыщенная программа: мотивационные встречи с экспертами «Большой перемены», тренинги на командообразование, творческие мастер-классы. Главное – это время, которое родители смогут провести вместе с детьми в атмосфере сотворчества, и возможность открыть в себе новые стороны».






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Персональные новости
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

В Крыму прогнозируют сильные дожди и усиление ветра




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я