Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Симферополе и Республике Крым онлайн 24/7

Стали известны подробности подрыва газопровода в Крыму

Блог сайта «ТВЦ»
298

За подрывом газопровода в Крыму в конце августа стояла украинская разведка. Об этом во вторник сообщили в ФСБ. Задержаны двое предполагаемых исполнителя - оба местные жители, а также посредник - участник запрещённой в России организации "Меджлис крымско-татарского народа". Подозреваемые уже дали признательные показания. В числе прочего, они рассказали, что за выполнение задачи им пообещали две тысячи долларов.

Организаторы диверсии просили исполнителей удалить все переписки и не брать с собой "на дело" телефоны. Но не учли, что мужчин поймают, и на допросе они расскажут все, как было. Троих жителей Крыма задержали и арестовали 4 сентября. Посредником оказался Нариман Джелялов, заместитель председателя запрещенной в России террористической организации "Меджлис крымско-татарского народа". Привести взрывное устройство в действие согласились 32-летний Асан Ахтемов и его 25-летний родственник Азиз. За инструкциями они ездили из Крыма в Херсон. С заказчиком встречались в кафе быстрого питания. ФСБ России установило: диверсия была организована херсонским подразделением украинской разведки при участии крымско-татарского Меджлиса.

Взрывное устройство продемонстрировали уже в квартире. Замаскировали его в головку сыра. Вознаграждение для подобных дел предложили мизерное - две тысячи долларов. Соответственно бюджету нашли и исполнителей. Явно не разбирающиеся в таких вещах, они даже описать толком не могут, что же им дали в руки.

Акция была запланирована ко дню независимости Украины. Жители крымского села Перевальное остались без газа, была нарушена нормальная работа расположенных в населенном пункте предприятий, учреждений и организаций. Правда, уже на следующий день работа газопровода была восстановлена. Дилетанты, похоже, не рассчитали количество взрывчатки. Уголовное дело возбуждено по статье "Диверсия". Это от 10 до 15 лет лишения свободы. Осталось добраться до организаторов.

Имена тех, кто всё это придумал, известны. Агент главного разведуправления Украины Ягьяев-Велиулаев, сбежавший из Крыма после сорванной террористической акции в августе 2016 года. Его кураторы - сотрудники военной разведки Мартынюк и Зелинский. Диверсия была санкционирована на самом верху ведомства - его начальником Кириллом Будановым.

Назначенный на высокий пост и обласканный президентом Зеленским 35-летний полковник тоже не слишком удачлив. В августе российским силовикам удалось предотвратить масштабный теракт на полуострове. В район города Армянск завезли 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограммов в тротиловом эквиваленте, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений Украины. Тогда в бою с диверсантами был убит сотрудник ФСБ. По данным спецслужб, его кровь на руках Кирилла Буданова.

Лилия Акиньшина, "ТВ Центр".






Все новости Симферополя на сегодня
Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Другие новости Симферополя

Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



Персональные новости
Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде


Симферополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Симферополь

СК начал проверку после отравления игроков двух футбольных команд в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Симферополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Симферополя


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я